«Знаток книги — 2019»

В Центральной детской библиотеке состоялся ежегодный интеллектуальный конкурс «Знатоки книги — 2019», посвящённый творчеству детского писателя Виктора Драгунского и его самому популярному сборнику весёлых историй «Денискины рассказы». Юные читатели представляли библиотеки города и района. На конкурсе присутствовали гости – депутат Верховного Совета ПМР Андрей Сафонов и руководитель Рыбницкого отделения аппарата республиканской партии «Обновление» Наталья Мамалыга.

У каждого из нас есть свои любимые книги. Но есть произведения, которые не могут оставить равнодушным никого. Знаменитые приключения Дениски знакомы всем и каждому. Ответственно подготовившись к конкурсу, ребята старались доказать, что они действительно знают всё о приключениях Дениски. В ходе викторины они выполняли множество интересных заданий.
Ребята правильно отвечали на все вопросы, хотя к финалу задания заметно усложнялись.
«Я второй год участвую в конкурсе, в прошлом году я заняла первое место. Из «Денискиных рассказов» мне больше всех нравятся «Сверху – вниз – наискосок», «Девочка на шаре» – они очень интересные», – поделилась Валерия Федоруца, представлявшая на конкурсе библиотеку с. Советское.
Даниил Хитрук, читатель городской библиотеки №2, рассказал, что его любимая история – «Пожар во флигеле, или подвиг во льдах». Мальчик считает, что этот рассказ поучителен тем, что всё тайное становится явным.
Как рассказала организатор мероприятия Людмила Печерская, старший библиотекарь метод. отдела Рыбницкой ЦБС, произведения для конкурса подбираются по знаменательным датам, в этом году – юбилей книги «Денискины рассказы» Виктора Драгунского.

Подробнее в №13.