Первоцветы : берегите это чудо природы

В руках специалистов Рыбницкого Управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии – красочные листовки с изображением первоцветов и призывами: «Не рвите, не продавайте, не покупайте первоцветы!», «Помогите сохранить исчезающие растения и природу родного края!» Они раздавали их прохожим. 2 апреля Рыбницкое Управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии провело экологическую акцию «Первоцвет».

«Организатором акции является Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов. Она проводится в рамках мероприятий Года экологии и благоустройства согласно плану, утверждённому главой госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы. А призвана она привлечь внимание граждан к бережному отношению к первым вестникам весны», – отметила начальник отдела природопользования и экологии Рыбницкого Управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Марина Ленская.
Помимо листовок, участники акции проводили беседы с гражданами о необходимости беречь первоцветы, подчеркнув, что уничтожение растений, занесённых в Красную книгу ПМР, влечёт наложение административного штрафа.
Первоцветы – удивительные растения, которые приспособились цвести тогда, когда в лесу на деревьях еще нет листвы и каждый теплый солнечный лучик доходит до самой земли. Жизнь первоцветов коротка, но ярка.

Подробнее в №13.