Свет под книжной обложкой

«Минея», «Евангелие» – на столе ещё три богослужебные книги 1880-1909 годов выпуска. Пришедшие в минувшую среду в Рыбницкую гимназию №1 гости смогли ознакомиться с каждой из них, прикоснуться к их страницам, узнать много интересного об издании священного писания в России и книгопечатании в ПМР. На минувшей неделе в рамках Дней православной книги здесь состоялся республиканский круглый стол.
В начале мероприятия было отмечено, что День православной книги был учреждён Священным Синодом Русской православной церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Приурочен он к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года – 14 марта по новому стилю.
Обращаясь с приветственным словом к участникам круглого стола, директор Рыбницкой гимназии №1 Людмила Балабан подчеркнула, что православная книга – кладезь мудрости народа, отметив, что у православных стало доброй традицией в этот день дарить друг другу книги.
Начальник управления по общественным связям, социальной политике и обращениям граждан госадминистрации Елена Тымкован выразила слова благодарности священнослужителям, администрации гимназии за организацию мероприятия, подчеркнув важную роль книги в жизни каждого человека.
В своём выступлении благочинный Рыбницкого округа архимандрит Виктор рассказал о значении книги в жизни человека, о том, какой след в душе может оставить печатное слово, отметив, что православная книга представляет для своих читателей неисчерпаемый источник мудрости и благодати: «Гаджеты, Интернет, телевизор, радио – это всё искусственное. Лишь книга вечно живая, она учит нас быть добрыми, помогает вступить во взрослую жизнь образованными людьми».
О роли православной литературы в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения говорил настоятель Михаило-Архангельского храма с. Колбасна протоиерей Александр.
«Макаренко говорил, что книги – это переплетённые люди». Они являются бесценным кладезем знаний и опыта, могут серьёзно влиять на мировоззрение, обогащать человека, а также вызывать сильные эмоции и порождать глубокие чувства и серьёзные размышления. Хорошая художественная книга развивает язык, фантазию, философское чтение, мышление. Учитесь читать, подружитесь с книгой», – отметил протоиерей Александр.

 

Подробнее в №12.