Кузнецы своего счастья

Иван Макеев и Станислав Куцкий–кузнецы своего счастья, а точнее работы. Уже 4 года они занимаются художественной ковкой по металлу. Об особенностях одной из самых древних, но востребованных сегодня профессий я узнала у рыбницких кузнецов.
В мастерской гулко звенит молот, а над наковальней сверкают искры, освещая лица наших героев и придавая им какое-то мистическое выражение. Настоящие покорители металла. Температура в горне – 700 градусов, вес молота – полтора килограмма. Чтобы работать с раскалённым железом, нужна недюжинная сила.
Иван и Станислав выглядят как настоящие средневековые кузнецы. Высокие, сильные и с бородой. Кузнецу – всё к лицу! Но это не просто часть образа, говорят ребята. Борода защищает лицо от окалины. Ведь за века процесс кузнечного ремесла почти не изменился.
«Со времён кузнецов, которые ковали ещё латы для доспехов рыцарей, тоже использовался молот, наковальня и горн. Модернизация, конечно, произошла – вместо мехов поставили поддувало. Это двигатель, который подает воздух и разжигает уголь», – рассказал Станислав Куцкий.
По профессии напарники – сварщики. Закончили Рыбницкий политехнический техникум. Ивана научил ковать дядя, а Станислав получил опыт на заработках. Говорит, профессия хоть и рабочая, но очень творческая.

Подробнее в №12.