Этот день будут помнить веками, эту память века не сотрут!

Есть в нашей истории события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская, ни повседневная суета. Освобождение Рыбницы от немецко-фашистских захватчиков – одна из самых значимых, героических дат в её летописи. 30 марта 75 лет назад нацисты были изгнаны с нашей земли.

Это день радости, слез, счастья и, конечно, горечи потерь. Время уносит нас всё дальше и дальше от роковых сороковых годов прошлого века. Но мы не забываем о тех, кто жертвовал собой за свободу Родины.
Долгожданному освобождению нашего города рыбничане обязаны 41-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Константина Николаевича Цветкова. 30 марта 1944 года войска дивизии штурмом овладели районным центром и крупной железнодорожной станцией Рыбница, очистив её от оккупантов.
30 марта, но уже 2019 года благодарные рыбничане спешат к памятному знаку генерал-майору Константину Цветкову, чтобы отдать дань уважения и благодарности за мирное небо над головой. Земной поклон воинам-освободителям, тем, кто прошёл по огненным дорогам войны и выжил, вечная память – погибшим в бою. В знак благодарности к подножию памятного знака возложили живые цветы.
На Мемориале Славы многолюдно: здесь и убелённые сединой ветераны Великой Отечественной войны, и совсем юные рыбничане. Волонтёры раздавали флаеры, приглашающие горожан принять участие в акции «Семья героя помнит подвиг». На них надпись, призывающая рыбничан, родные которых ковали победу в Великой Отечественной войне, поделиться для временного экспонирования имеющейся у них информацией (военные документы, фотографии, наградные книжки, фронтовые письма, рукописные воспоминания и другие личные вещи). Итогом акции станет выставка, посвящённая солдатам-победителям 9 Мая.
В ходе памятного церемониала, посвященного 75-й годовщине освобождения, вспомнили годы оккупации и день, когда враг был изгнан с нашей земли.
Слова благодарности за мир, мужество и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны, в адрес ветеранов прозвучали от главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Вячеслава Фролова.
«Долгие годы оккупации не смогли сломить волю рыбничан, и, несмотря на все зверства мучителей, на все потери, они продолжали бороться, приближая весну освобождения. Сегодня мы преклоняем голову и чтим память героев-освободителей, которые положили свои жизни во имя нашей мирной, свободной жизни на родной земле.
Вечная слава героям. Никто не забыт, ничто не забыто!», – подчеркнул Вячеслав Анатольевич.
«Это были тяжёлые годы для нашей общей страны. Вероломное нападение фашистской Германии, долгие годы оккупации, Сталинградская битва, битва под Курском показали, что волю советского народа нельзя было сломить ничем. 75 лет назад в наш город вошла 41-я дивизия. Жизнь потекла по другому руслу, но тысячи рыбничан вместе с войсками пошли освобождать уже следующие города, не только нашей Родины. Память о них всегда будет жить в наших сердцах», – заключил председатель Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский.
С Днём освобождения города рыбничан поздравил представитель Российского центра науки и культуры Николай Журавлёв: «Мы видим, как в некоторых странах начинают оправдывать военных преступников, пытаются пересмотреть итоги Великой Отечественной и Второй мировой войны. И наш долг – помнить о подвиге советского солдата, наш долг – воспитывать детей таким образом, чтобы никогда не забывали о том, что происходило с 1941 по 1945 годы. В те грозные годы, не жалея жизни, люди боролись за свою Родину, своих родных, близких. Вечная слава погибшим, низкий поклон ветеранам»!
75 лет для мировой истории – это может быть краткий миг, а для людей – это жизнь нескольких поколений. Время летит, как ветер. Годы текут, как реки, но, как утёсы, стоят наши герои, стоят потому, что залогом их бессмертия стала наша с вами память. Память героев почтили минутой молчания. К Вечному огню потянулась вереница людей. Цветы и венки возложили руководство города и района, депутаты Верховного Совета ПМР, гости, прибывшие разделить с горожанами этот день, представители предприятий, учреждений, организаций, молодое поколение, благодарные рыбничане.
Пришедшие в этот день на Мемориал Славы смогли ознакомиться с передвижной выставкой «Вечная память павшим героям». Как рассказала главный хранитель музейных фондов Рыбницкого музея Боевой славы Наталия Колесник, в ней представлены экспонаты Рыбницкого музея Боевой славы и музея истории с. Воронково. Экспонаты, среди которых солдатские пилотки, каски, ремни, офицерские сумки для документов, шлемы танкистов, морские бескозырки, вызвали немалый интерес у рыбничан и гостей города.
Далее в Михаило-Архангельском соборе прошла панихида по убиенным.
В преддверии юбилейной даты в Рыбницком Дворце культуры состоялся тематический концерт, посвящённый 75-й годовщине освобождения Рыбницы от немецко-фашистских захватчиков. Своё творчество в этот день рыбничанам и гостям города подарил оркестр Главного штаба Вооружённых сил ПМР.
Душистый жасмин, пион древовидный, ярко-желтая форзиция, белоснежная спирея, нежный гибискус, туя золотистая и барбарис со своими ярко-красными ягодами – эти и другие кустарники были высажены в городском парке в преддверии 75-й годовщины освобождения города.
В высадке зеленых насаждений приняли участие руководство города, члены городского штаба «Юный эколог Приднестровья» и специалисты службы озеленения МУП «Рыбницкое предприятие коммунального хозяйства и благоустройства». Всего было высажено 40 кустарников. Зелёные насаждения станут символом памяти о воинах-освободителях и уже скоро наполнят парк своими нежными ароматами.