Служба в армии — честь и долг

В минувший понедельник на священном для каждого рыбничанина месте – Мемориале Славы – было многолюдно. Здесь собрались призывники, их родные, близкие, друзья. А пришли они сюда не случайно. В нашем городе стало хорошей традицией торжественно провожать молодых людей в ряды Вооруженных сил ПМР. Было очевидно, что вчерашние мальчишки, а сегодня без пяти минут защитники Отечества, в день своей отправки в армию стали взрослее.

Внутренне настроиться на службу им помогли взрослые. На пороге срочной военной службы в адрес ребят прозвучали добрые пожелания.
– Вы являетесь наследниками Великой Победы. Служите честно, будьте достойны подвигов наших доблестных предков, – обратился с напутственным словом к юношам заместитель главы госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Юрий Молдовский. – Защищать Отечество – это священный долг каждого молодого человека. Защита независимости, суверенитета, территориальной целостности страны всегда была почётной миссией каждого мужчины. Желаю вам, чтобы вы с честью выполнили свой священный долг.
О значимости службы в армии говорил военный комиссар г. Рыбницы Олег Гайдукевич: «На сегодняшний день в Вооружённых силах ПМР действует порядок прохождения службы по принципу рабочего дня, то есть военно- служащие, которые не задействованы в непосредственном несении службы в наряде, карауле или выполнении своих служебных обязанностей, убывают в увольнение из расположения части. Военнослужащие, которые обучаются в вузах, продолжают обучение по заочной форме во время службы. Хочу вам пожелать, что если даже и пришлось бы воевать – то только на картах, если стрелять – то только в тире».
«Наступил ответственный момент в вашей жизни – военная служба. Ни одно государство не обходится без армии. А для того, чтобы стать настоящими защитниками Родины, необходимо в совершенстве овладеть военным искусством. С честью выполняйте возложенные на вас обязанности», – сказал заместитель председателя Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Задорожный.
О необходимости достойного выполнения своего священного долга перед Отечеством, воинской чести и патриотизме говорили заместитель председателя Рыбницкого Союза ветеранов войны в Афганистане Вадим Киреев, представители Рыбницкого казачьего округа Черноморского казачьего войска Евгений Шклярук и Леонтий Спаринопта, а также мать призывника Наталья Сорокачук. С ответным словом выступил призывник Андрей Теплый. От имени юношей, уходящих в этот день в армию, молодой человек пообещал честно служить Родине, с достоинством выполнять свой воинский долг, воспитывать в себе качества, необходимые защитнику Родины, и не запятнать честь дедов, отцов, старших братьев.
Далее слово было предоставлено клирику Михаило-Архангельского собора иеромонаху Тихону, который благословил призывников на службу в армии и окропил всех святой водой.
И вот зазвучал традиционный марш «Прощание славянки», настал момент отправления. Прощальные объятия, слезы матерей, крепкие рукопожатия отцов, а впереди – ратная служба.