Важные вопросы накануне праздника

Подготовка мероприятий, приуроченных к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, – основная тема встречи с представителями ОО «Совет ветеранов войны, труда и Вооружённых сил Рыбницкого района и г. Рыбницы», которая состоялась в конференц-зале госадминистрации. В ней также приняли участие представители Рыбницкого управления культуры, Управления физической культуры и спорта, Рыбницкого УНО.
До празднования Дня Победы осталось совсем мало времени. Более подробно в ходе встречи заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский обсудил с присутствующими план мероприятий, приуроченных к 74-й годовщине Великой Победы. Было отмечено, что накануне, 8 мая, вечером на Мемориале Славы пройдёт традиционная акция благодарных потомков «Свеча памяти».
Праздничные мероприятия 9 мая начнутся с возложения цветов к памятному знаку генерал-майору Константину Цветкову, командиру 41-й гвардейской стрелковой дивизии, которая 30 марта освободила Рыбницу от ненавистного врага.
Далее на главной площади города пройдёт церемония поднятия флагов, будет и парад. По традиции последних лет, победным маршем по центральной улице города пройдёт «Бессмертный полк». Участники акции пронесут портреты своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне. Все желающие смогут пройти в едином строю, почтив память о тех, кто отдал свои жизни за нашу Великую Победу.
На Мемориале Славы будет организован митинг-реквием, традиционная землянка. Здесь же развернётся общегородская выставка – итог рыбницкой акции «Семья героя помнит подвиг». На ней будут представлены экспонаты, переданные жителями города.
Напомним, рыбничане, родные которых ковали победу в Великой Отечественной войне, могут поделиться для временного экспонирования имеющейся у них информацией (военные документы, фотографии, наградные книжки, фронтовые письма, рукописные воспоминания и другие личные вещи). Вечером на площади Победы состоится концерт, а затем небо над городом озарит салют.
Затронули в ходе встречи и вопрос оказания помощи ветеранам Великой Отечественной, не осталась без внимания и тема праздничного убранства города.
Также в ходе встречи обсудили и другие мероприятия, приуроченные к праздникам Пасхи и 1 Мая – Дня международной солидарности трудящихся.
27 апреля на улице Ленина развернётся предпасхальная ярмарка. 1 мая на летней эстраде городского парка пройдёт традиционный митинг и концерт ВИА «Днестр» МВД ПМР.
Присутствующие смогли высказать свои пожелания и видения по организации того или иного мероприятия.