«Рядом с настоящим — прошлое»

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Праздник проходит под эгидой ЮНЕСКО. А начали его отмечать в 1983 году.

Основой для сохранения культурного наследия, в особенности памятников, является их учЁт. Сегодня на территории Приднестровья насчитываются более 2 тысяч памятников.
Большая часть из них – памятники археологии, например, курганы, которые несут в себе важную научную информацию, в том числе и для международного сообщества. Меньшая часть памятников – исторические, архитектурные, памятники градостроительства и монументального искусства. За ними ведЁтся строжайший учёт, все они находятся под государственной охраной. Большое количество памятников и бюстов установлено на территории Бендерской крепости. Связано это и с русско-турецкими войнами, и с выдающимися русскими полководцами, которые воевали на территории нынешней ПМР. Что касается нашего города и района, необходимо отметить, что в Государственный реестр памятников республиканского и местного значения включены 65 памятников. В Рыбнице и районе 13 памятников археологии, архитектуры и градостроительства республиканского и 52 местного значения. Из них в ведении МУ «Рыбницкое музейное объединение» 22 военно-мемориальных объекта и воинских захоронений и 5 памятников архитектуры, монументального искусства и истории.
Среди них – башня ветров (памятник фельдмаршалу П.Х. Витгенштейну в с. Строенцы), датированный концом XIX века, водяная мельница – конец XIX века (с. Строенцы), землянка первых коммунаров коммуны имени В.И. Ленина и Музей первых коммунаров в с. Ленино, памятник Ф. А. Антосяку – организатору восстания крестьян в селе Мокра в 1905 г., памятник и музыкальная школа имени великого русского композитора А.Г. Рубинштейна в с. Выхватинцы и многие другие.
Уважительное, бережное отношение к памятникам, национальному достоянию, будь то исторические или культурные памятники – неотъемлемая черта любого цивилизованного общества. Для поддержания общественного интереса к истории и культуре города и района Рыбницкий музей Боевой славы проводит ряд мероприятий, приуроченных к Международному дню памятников и исторических мест: тематические занятия, лекции, экскурсии для учащихся Рыбницких школ.
О. Урсул, заведующая Рыбницким музеем
Боевой славы.