«Батарейки, сдавайтесь!»

12 и 13 апреля Рыбницкий политехнический техникум в рамках Года экологии провёл акцию «Батарейки, сдавайтесь!» На площади Победы был организован специализированный пункт сбора отработанных батареек, где все желающие могли сдать использованные батарейки.

Загрязнение окружающей среды – это глобальная проблема. Если мы не будем выбрасывать батарейки в мусор – то хоть и незначительно, но сможем сделать чище нашу землю. После попадания батарейки в почву из неё выделяются 4 элемента: цинк, марганец, железо и графит, которые впоследствии проникают в продукты питания и воду. По данным научных исследований, 1 батарейка заражает 20 куб. м грунта, то есть 2 дерева, 400 л воды, 2 крота и 1 ёжика.
«Мы стараемся беречь природу и хотим обратить внимание на такую проблему, как утилизация отработанных батареек. Рыбничане должны знать, что использованные батарейки нельзя выбрасывать в мусорное ведро, их нужно сдавать в пункты приёма, которые находятся в каждом городе республики», – рассказала директор РПТ Галина Доброва. По её словам, собранные батарейки сдадут в Рыбницкое спецавтохозяйство или отвезут в Бендеры на дальнейшую утилизацию.
В акции принимали участие студенты, преподаватели и работники учреждения. Предварительно сотрудники РПТ раздавали пригласительные гражданам, и на протяжении двух дней с утра до вечера производили сбор батареек.
Студентка РПТ, учащаяся по специальности «Технология продукции общественного питания» Виолетта Донцова поделилась: «Такая акция организована впервые. Но мы надеемся, что она сподвигнет многих прийти и сдать батарейки».
Прушковская Евгения, инженер по охране труда, отметила, что в техникуме был объявлен конкурс на лучший контейнер по сбору батареек, в этом году его приурочили ко Дню охраны труда – 28 апреля. Евгения рассказала, что обучающимся эта идея очень понравилась, и они подхватили её с воодушевлением.
Использованные батарейки можно сдать во всех отделениях связи города и района, а также в РПТ по адресу: ул. Индустриальная, 2 (район Вершигоры). В фойе учреждения до конца года будет находиться контейнер для приёма отработанных батареек. Таким образом все желающие смогут сдать использованные батарейки, внося свой вклад в очищение окружающей среды. Ведь батарейка такая маленькая, а загрязняет так много.
М. Кирьянова.
P.S. Всего в ходе акции было собрано четыре шестилитровых контейнера батареек и аккумуляторов, которые в дальнейшем будут утилизированы.