«Пасхальные сюжеты»

На минувшей неделе в Центральной библиотеке состоялось второе в нынешнем году заседание клуба «Мастерица». А приурочено оно было к замечательному празднику Пасхи.

В начале встречи библиотекарь читального зала Центральной библиотеки Ирина Савицкая рассказала о самом светлом и почитаемом для православных христиан празднике – пасхе. Было отмечено, что этот день означает очищение от всего скверного и недоброго, освобождение от обид и прощение грехов ближним.
Также в ходе заседания присутствующие узнали о том, как праздновалась Пасха в различные периоды православия, о традициях и обычаях, связанных с этим праздником, о том, как было подарено первое пасхальное яйцо. Говорили о «крашенках», «писанках», истории пасхальных яиц Фаберже. Рассказ сопровождался видеоматериалами.
А потом женщины окунулись в волшебную атмосферу творчества. Основатель клуба Татьяна Галак провела мастер-класс по изготовлению пасхального сувенира.
«Наша встреча носит название «Пасхальные сюжеты». По этой теме отделом литературы повышенного спроса Центральной библиотеки была организована выставка периодики.

 

Подробнее в №15