Почётный возраст — девяносто пять

За его плечами – насыщенная, наполненная событиями жизнь. В «сороковые-пороховые» он с оружием в руках приближал светлый миг Победы. А после войны трудился на благо Родины. Ветеран Великой Отечественной войны участник Ясско-Кишинёвской операции Павел Максимович Хлыстал отметил 95-летие.
Слова поздравлений с юбилейным днём рождения, благодарности за подвиг во имя мира на земле, наилучшие пожелания и подарки ветеран принимал от государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы.

Павел Максимович родился в 1924 году в с. Рашково Каменского района. Его молодые годы пришлись на страшное испытание – Великую Отечественную войну. Он пережил оккупацию, а в 1944 году, после того как было освобождено его родное село, Павел Хлыстал был призван в армию. На протяжении месяца находился на подготовительных курсах в с. Воронково, затем был направлен во 2-й Украинский фронт, 89 артиллерийский полк, 41 — ю гвардейскую дивизию, 5 дивизион, 5 батарею. Был артиллеристом, управлял 122 – миллиметровой пушкой-гаубицей. Павел Максимович принимал участие в Ясско-Кишинёвской операции. Победными боями прошел через Румынию, Югославию, Венгрию. Во время боёв за освобождение Австрии был ранен. В этой стране и встретил Победу.
Среди наград – ордена Славы III степени, Отечественной войны I и II степени, ряд медалей, среди которых – «За отвагу».
В 1948 г. Павел Хлыстал демобилизовался и вернулся в родное село. Работал в колхозе. Затем переехал в Рыбницу, где продолжилась его трудовая деятельность.
Несмотря на возраст и недуги, чувства юмора ему не занимать. А на вопрос о возрасте и здоровье Павел Максимович отшучивается. Такие они, ветераны Великой Отечественной войны, стойкие и нестареющие душой.