Мир особого ребенка

10 апреля в Рыбницком ЦДЮТ состоялось республиканское методобъединение, темой которого стала организация работы с детьми с индивидуальными особенностями здоровья и развития. Надежда Филиппова, начальник управления воспитательной, идеологической работы и молодёжной политики Министерства просвещения ПМР, поприветствовав собравшихся, отметила, что для успешной социализации детей с индивидуальными особенностями необходимо активное участие дополнительного образования, создание в учреждениях и организациях специализированных кружков, которые, безусловно, будут пользоваться спросом.

В мероприятии приняли участие Оксана Погребная, заместитель начальника по образовательной деятельности МУ «РУНО» и руководители организаций дополнительного образования республики.
Елена Пясецкая, директор МОУ ДО «ЦДЮТ», представила многолетний опыт работы учреждения с детьми с индивидуальными особенностями здоровья и развития. Она рассказала, что на данный момент существует государственная целевая программа «О профилактике детской инвалидности и реабилитации детей — инвалидов в ПМР» и закон ПМР «Об утверждении Государственной целевой программы «Равные возможности» на 2019 — 2022 годы». На эти нормативные базы опирается учреждение в работе с детьми с ОВЗ. Она отметила, что в 2019 году ЦДЮТ реализует дополнительные образовательные программы для этих детей по следующим направлениям: краеведческое, социально-прикладное и спортивно-оздоровительное, которые осваивают 16 человек. Кроме того, в течение всего календарного года проводятся массовые мероприятия с этими категориями детей вместе с обычными детьми.

Подробнее в №15.