От сердца к сердцу

В минувшую среду дружная семья детского сада №12 принимала гостей – воспитанников Рыбницкой специальной коррекционной общеобразовательной школы-детский сад, подарив своим друзьям музыкально-театрализованный спектакль по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Дюймовочка».

Но не буду забегать наперёд и расскажу обо всём по порядку. В уютном музыкальном зале, наполненном энергией любящих сердец, светом детских улыбок, приветствовали своих друзей ребята старшей и подготовительной группы дошкольного учреждения и их наставники.
Здесь и происходило всё действо. Сказочное и доброе. Переступая порог музыкального зала, перед ребятами предстал поистине сказочный мир, где и живет главная героиня – крошка Дюймовочка.
Эта удивительная история о необыкновенной маленькой девочке и её приключениях, несомненно, знакома всем. Но в исполнении юных артистов она заиграла новыми красками.
Всё происходящее на импровизированной сцене было тщательно продумано. Здесь гармонично соединились замечательная игра юных актёров, музыка, песни и танцы, костюмы и декорации.
Зрители буквально погрузились в сказку. Вместе с Дюймовочкой переживали все перипетии. Проявив доброту, девочка спасла Ласточку, которая в свою очередь помогла малышке сбежать от замужества с Кротом. И, конечно же, у сказки счастливый финал: Дюймовочка встречает своего принца.
Дети так по-настоящему удивлялись и радовались вместе с героями сказки, что, глядя на них, взрослые сами немного становились детьми. Ребята смотрели сказку с большим интересом, а главное – улыбались и хлопали.
Под занавес представления юные актёры преподнесли в дар гостям воздушные шары в форме сердца, а вместе с ними частичку своего доброго сердечка, часть своей души, тепло и нежность.
Своим хорошим настроением и улыбками с хозяевами поделились и воспитаники СКОШ, порадовав творческими номерами: пели, танцевали. От их выступлений в зале стало ещё уютнее и светлее.
По завершении мероприятия его участники поблагодарили друг друга дружным «спасибо!». Звучали тёплые слова и пожелания, которые сохранятся в сердце каждого присутствующего.
Как рассказала заведующая МДОУ «Рыбницкий детский сад №12 общеразвивающего вида» Лариса Замыслаева, в прошлом году воспитанники учреждения посетили СКОШ, подарив ребятам русскую народную сказку «Гуси-лебеди». Всем ребятам дружеское общение понравилось, поэтому было принято решение на одном спектакле не останавливаться. На этот раз детей с ограниченными возможностями здоровья принимали у себя.
«Доброта, милосердие, внимательное отношение друг к другу – важно культивировать эти качества в детях с раннего возраста. Они должны видеть, что творить добро – совсем несложно. Такого рода мероприятия учат ребят помогать людям, дарить им тепло, радость, улыбку. Детки искренне смеялись, удивлялись и радовались. А это дорогого стоит», – сказала Лариса Замыслаева.
Организаторы уверены, что подобные встречи станут традиционными и принесут свои плоды.