Главная победа — победа над собой!

7 апреля во Всемирный день здоровья в нашем городе был организован вертикальный забег. Надо отметить, что инициатива проведения спортивного мероприятия была впервые реализована в прошлом году. Тогда площадкой для соревнований было выбрано здание взрослой поликлиники. В нынешнем году вертикальный забег провели в районе городского автовокзала. В нём приняли участие представители госадминистрации, учреждений, организаций, предприятий города, средств массовой информации. Самым младшим любителям спорта не исполнилось и 18 лет, они принимали участие в забеге вне конкурса, а самому старшему – 64 года!
Трудно переоценить роль физической культуры в нашей жизни. Занятия спортом – это не только высокие результаты на соревнованиях, но и отличная возможность укрепить здоровье. В наше время люди из-за постоянной нехватки времени, стрессов, отсутствия движения, небрежного отношения к своему питанию растрачивают здоровый потенциал.
Поэтому для популяризации активного образа жизни среди населения проведение подобных спортивных мероприятий является важной необходимостью, отмечалось в ходе торжественной церемонии открытия легкоатлетических соревнований.
Надо сказать, что уважать спорт, глядя со стороны – хорошо, но это не имеет ничего общего с непосредственным участием в различного рода соревнованиях. Большую часть легкоатлетического забега (ваша покорная слуга) находилась на финишной точке. Стоит отдать должное всем участникам забега, ведь трасса непростая. Участники соревнований должны были преодолеть дистанцию длинной в 500 метров – от автовокзала вверх по лестнице, затем по ул. Садовой и до трансформатора на ул. Титова. Время каждого участника от старта до финиша судьи фиксировали, передавая данные с помощью специальной рации. В забеге первыми стартовали девушки. Вот первая, вторая, третья участница приближаются к финишной линии… Что называется из последних сил, изрядно выдохнувшиеся, но упорно стремящиеся к поставленной цели – добежать, дойти и зафиксировать свой индивидуальный результат. И наверняка каждый хотел победить, но и победа порой была уже второстепенна. Важно было преодолеть даже не сами ступени и дальнейший подъём вверх, а пересилить собственный внутренний барьер, перестать жалеть самого себя и сказать: «Я– могу», делая очередной шаг, приближающий к финишу… Именно такой пример показала старшая участница вертикального забега наша коллега Дина Рудая.
Далее стартовали мужчины, они были представлены в более широком составе. После завершения личных забегов состоялся командный, в котором участвовали один мужчина и одна женщина.
По результатам забега в личном первенстве в I категории (18-32) среди девушек: I место – Ольга Клочкова (3 мин. 4 сек.); мужчины: I место – Андрей Печерский (1 мин. 55 сек.).
II категория (33-45) девушки: I место – Олеся Рыбковская (2мин. 53 сек.); мужчины: I место – Александр Бурдейный (2 мин. 17 сек.).
III категория (46+) девушки: I место – Дина Рудая (7мин. 52сек.). Мужчины: I место – Дмитрий Зотов (2мин. 33 сек.).
Вне конкурса в категории до 18 лет среди девушек: I место – Дарья Гилка (2 мин. 28 сек.), мужчины: Даниил Демчук ( 2мин. 55 сек.).
В командной эстафете приняли участие три команды – «FOREVER», «Победа» и «Лидер».
I место заняла команда «FOREVE» – Андрей Печерский и Ольга Клочкова.
«Уже ставшее традиционным соревнование «Вертикальный забег» необходимо для культивирования здорового образа жизни и приобщения населения к спорту. В этот день мы с разными результатами прошли легкоатлетическую дистанцию. Все участники проявили свои волевые и спортивные качества, поняли что такое перебороть себя. Но каждый из нас уже является победителем. Прежде всего победителем над самим собой», – поздравил участников забега заместитель главы госадминистрации района и города Юрий Молдовский.
Победители и призёры соревнований были награждены кубками, медалями, грамотами и ценными призами. Участники, занявшие I место, получили сертификат на курсовое лечение в Рыбницкой водолечебнице, II место – абонемент на 3-разовое посещение бассейна. Настенными часами с логотипом города отмечены участники, занявшие III место.