За веру и Отечество!

10 апреля Рыбницкому черноморскому казачьему войску исполнилось 26 лет. По традиции праздничную дату казаки встретили в Михаило-Архангельском соборе.

– Любо вам, братцы-казаки! – слова атамана эхом разносятся под сводами храма. Ему хором вторят десятки голосов: «Любо»! Этому казачьему военному приветствию уже не один век. А вот у нас в Рыбнице его произносят с 1993 года.
Рыбницкое казачество уходит своими корнями к потомственным черноморским казакам. В 1992 году они приехали защищать молодую республику. Да так и остались в Приднестровье.
«Первоначально казачье войско было образовано в Тирасполе. Постепенно округа начали появляться и в других городах Приднестровья. Кодекс чести у всех казаков один – служить верой и правдой своей Отчизне, защищать нашу республику», – рассказал атаман Рыбницкого черноморского казачьего войска Сергей Чуприков.
В 26-ю годовщину образования Рыбницкого казачьего округа его ряды пополнились. В торжественной обстановке новоиспечённые казаки приняли присягу на верность и служение казачьему войску.
– Перед Богом Всевышним, перед святой Троицей, перед казацким товариществом присягаю свято хранить верность Приднестровской Молдавской Республике, – эти слова из казацкой присяги повторяет и отец Георгий. На чёрной рясе рядом с православным крестом поблескивают боевые награды.

 

Подробнее в №14.