«Есть в городе моём музей…..»

Встреча под таким названием прошла в Рыбницком историко-краеведческом музее. А посвящена она была 45-летию основания центрального городского музея.
Гостей мероприятия пригласили в особый мир – дом муз, что в переводе с греческого языка – музей. В начале была официальная часть, хотя назвать её так неуместно. На самом деле с первых же минут в зале воцарилась непринуждённая атмосфера – с юмором, воспоминаниями и дружескими беседами. И вот присутствующие погрузились в историю создания музея. Было отмечено, что в 1974 году решением Министерства культуры МССР в Рыбнице по инициативе городских властей был создан историко-краеведческий музей. У истоков его создания стояла Галина Рыкова. Именно она была назначена первым директором Историко-краеведческого музея г. Рыбницы. В одном из небольших помещений городского Дворца культуры под её руководством велась подготовительная работа: сбор, изучение, накопление естественно-научных и исторических памятников нашего города. Отбирать материалы, касающиеся Рыбницы и Рыбницкого района, Галина Андреевна ездила в архивы Москвы, Одессы, Каменец-Подольска. Богатый материал об участии в войне рыбничан, о дивизиях, защищавших наш город, разыскала Галина Андреевна в Киевском архиве, для работы в котором Министерством культуры МССР ей был представлен специальный допуск к секретным материалам.
6 ноября 1978 года на ул. Комсомольской, 18, в здании бывшего книжного магазина, состоялось торжественное открытие историко-краеведческого музея. К этому времени в музее было представлено свыше 4000 экспонатов: фотографии, документы, орудия труда и предметы быта. Как пополнялись музейные фонды, об открытии нового экспозиционного зала: «Становление и образование ПМР», «История предприятий Рыбницкого района и г. Рыбницы», многочисленных плановых и новых выставках, о новых формах и методах работы, в том числе и тематических занятиях с элементами мастер-класса – было отражено в красочной презентации. Это было необычное, интересное и познавательное путешествие во времени.

Подробнее в №16.