Когда в профессии главней всего доброта

Что нужно пожилым людям в старости? Уют, тепло и заботу. Для них ценен любой знак внимания: будь то от родственника, врача или просто соседа. Самое страшное – это когда на старости лет или в случае болезни не оказывается рядом никого. Здесь руку помощи людям, оставшимся один на один со своей болью и страхами, протягивает социальный работник. На плечи этих людей легла одна из благородных миссий – помощь нуждающимся. В нашем городе и районе эту миссию выполняет МУ «Служба социальной помощи Рыбницкого района и г. Рыбницы».

Как рассказала директор учреждения Людмила Сорокина, основная деятельность учреждения направлена на обслуживание одиноко проживающих граждан Приднестровья, иностранных граждан и лиц без гражданства пожилого возраста, супружеских пар и инвалидов, нуждающихся в постоянной или временной посторонней помощи вследствие частичной утраты способности к самообслуживанию, имеющих прописку на территории республики.
– Среди обязанностей социального работника – покупка и доставка на дом продуктов питания и промышленных товаров первой необходимости, помощь в приготовлении пищи. Кроме того, социальный работник оказывает содействие в уборке и ремонте жилых помещений, оплате жилья и коммунальных услуг, получении медицинской помощи, обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, – констатировала Людмила Сорокина.
Сегодня коллектив Службы социальной помощи района и города – это его руководитель, четыре специалиста, медицинский работник и 54 социальных работника. Их ценят и уважают подопечные. Рабочие отношения у многих переросли в доверительные, чуть ли не родственные.
– Быть социальным работником – значит уметь любить, сострадать, сопереживать, – говорит Людмила Сорокина. – Доброта и милосердие – главные составляющие этой профессии. Люди работают у нас отзывчивые, с большим желанием помочь, принести максимальную пользу нуждающимся. Но даже при возникновении разногласий социальные работники прилагают все усилия, чтобы решить конфликтную ситуацию.
Своих соцработников подопечные ценят и с нетерпением ждут их прихода. Наталия Ироносова на этом поприще трудится порядка 17 лет. У Наталии Ивановны 9 подопечных. Вместе с ней отправились к одному из них – Владимиру Антоновичу. Большую часть своей жизни Владимир Семёнович посвятил службе в Вооружённых силах. Сегодня он проживает один и по состоянию здоровья нуждается в помощи. Супруги не стало более четверти века назад. На мой вопрос о соцработнике, ответил коротко по-армейски: «Она подготовлена исключительно, опытная. А ещё Наталия Ивановна очень душевный человек. В работе своей всегда внимательна».
О каждом из своих подопечных Наталия Ивановна рассказывает как о своих родных. Владимиру Семёновичу она помогает уже более полутора лет.
– Понимающим, терпеливым, внимательным – таким должен быть соцработник, – говорит Наталия Ироносова. – А самыми важными качествами является доброта, любовь к людям и милосердие. Стараюсь не только выполнить свою работу, но и выслушать своих подопечных, поговорить. Понимаю, что одинокому человеку нужна не только помощь, но и внимание, доброе слово, сопереживание.
В том, что профессия соцработника особая, я убедилась воочию, увидев, как своих помощников встречают пожилые люди. Сегодня на социальном обслуживании в городе и районе находится 322 нуждающихся в помощи граждан. 232 человека проживают в селах района и 90 в городе. Благодаря доброте и отзывчивости, чуткости и терпению социальных работников, их подопечные преодолевают все жизненные трудности и обретают веру в собственные силы.