Беззаветно влюблённый в небо

Помните, как поётся в знаменитой песне «Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную и на Тенистой улице я постою в тени…»? Улицы Рыбницы. Все они разные: шумные и тихие, широкие и узкие, и у каждой из них своё название. Одна из них – Титова. Когда-то эта улица носила название Нагорная, но решением Рыбницкого городского Совета народных депутатов от 17.08.1961 года она была переименована в улицу имени Германа Титова.

Герман Титов – второй человек в мире, совершивший орбитальный космический полёт, и первый, совершивший длительный космический полёт (более суток). Титов впервые дважды вручную сориентировал корабль, первым пообедал, поужинал и поспал в невесомости. Ко всему прочему, он – самый молодой космонавт в истории, и данный возрастной рекорд до сих пор не побит.
Родился Герман Степанович 11 сентября 1935 года в селе Верхнее Жилино Косихинского района Алтайского края.
Каждый человек ищет своё место в жизни. Он тоже его искал. С малых лет, приученный к мысли, что ничто не даётся без напряженной работы – ни радость познания, ни обыкновенный кусок хлеба, Герман привык полагаться на собственные силы и поэтому верил в себя, а не в счастливую случайность. И если удача его не обходила, то вовсе не потому, что ему везло. Он из тех, кого называют одержимыми.
Герман Титов в мальчишеские годы не мечтал стать лётчиком. Интерес был к другому. Он смотрел на звёзды, подолгу, с увлечением. Мигают в глубокой чёрной мгле миллиарды огоньков холодным, призрачным светом. Красиво! А что там, за этой красотой? В школе говорили – планеты. Пусть так, но смотреть на звёзды всё равно интересно. В школе увлекся техникой. Самой первой машиной, которая открыла перед Германом свои тайны, был старенький кинопроекционный аппарат. Потом его занимал автомобиль, и он не успокоился, пока не научился его водить.
Казалось, только вчера переступил порог школы, а позади уже десять лет. Каким он будет новый виток жизненной спирали? Из тысячи дорог надо выбрать одну, чтобы потом не начинать жизнь заново. Когда в Барнаульском военкомате его спросили, куда он хочет пойти служить, он без колебаний ответил: «В авиацию, в лётное училище».
Небо… Оно не сразу впустило к себе. К нему надо было карабкаться, цепляться за «выступы» аэродинамики, теории двигателей… Надо было понять, что такое дисциплина полёта, что такое умение побеждать. Через всё это он прошёл к своему небу. И оно стало родным.
Шёл 1959 год. В ту пору начинался набор в отряд космонавтов…
Разные люди собрались в первом отряде: разные характеры, несхожие вкусы. Их объединяли крепкие духовные связи, единство цели.
Он пробыл в космосе сутки, точнее 25 часов 18 минут, отсчитав по космическому спидометру 700 тыс. км.
Герман Титов закончил Военно-инженерную академию, Военную академию генерального штаба им. К.Е. Ворошилова. Жизнь Германа Степановича была такой яркой и насыщенной, что его сердце не выдержало, он скончался в 65-летнем возрасте от сердечного приступа.
Да, таков он был, генерал-лейтенант авиации Г.С. Титов – человек, беззаветно влюблённый в небо, отличный знаток теории авиации и космонавтики. Он не мыслил прожить и дня, чтобы не узнать что-то новое, не сделать шаг вперёд.
Герман Степанович был лауреатом Ленинской премии, награждён медалями «Золотая звезда» Героя Труда Демократической республики Вьетнам, Народной Республики Болгарии, Монгольской Народной Республики, орденами Звезды Индонезии, Югославии, Румынии и другими.
И. Гладкая, ст. научный сотрудник РИКМ.