Дом для бурёнок

Животноводческая ферма сельскохозяйственной фирмы ООО «Фиальт-Агро» – одна из передовых в республике. А уже скоро и одна из самых больших. В селе Зозуляны кипит масштабная стройка, здесь возводят новый животноводческий комплекс. Будет и современный доильный зал. Всё благодаря помощи Фонда госрезерва.
По программе субсидирования животноводческой отрасли Фондом было принято решение выделить ООО «Фиальт-Агро 800 тысяч евро. Эта сумма пойдёт на строительство новых коровников и приобретение оборудования», – рассказал генеральный директор ООО «Фиальт-Агро» Сергей Писаренко.
Сейчас в сельхозфирме 1200 коров, половина из них – дойные. Когда достроят дом для бурёнок, здесь поселят еще 1000 коров. Увеличение стада позволит в 3,5 раза увеличить и производство молока. Ведь проектная мощность Парканского молочного комбината, куда отправляют всё сырьё из Зозулян, 30 тонн в сутки.
«На сегодняшний день наша фирма производит всего 8,5 тонны молока в сутки. Для полной загрузки молочного комбината нам не хватает 20 тонн сырья. Продуктивность у каждой немецкой коровы породы «голштин» – до 30-литров молока в день. Исходя из этого, мы рассчитываем в будущем ежедневно получать около 30 тонн молока в сутки и поставлять его на переработку», – поделился планами Сергей Писаренко.
Программа предприятия рассчитана на 3 года. Сейчас республика обеспечивает себя молоком только на 40%. Фонд госрезерва оказывает помощь и другим сельскохозяйственным предприятиям. Всё это позволит обеспечить жителей Приднестровья натуральным молоком местного производителя.