Рушник традиций

Вышиванка – сегодня снова модный и актуальный тренд! Но для украинского народа вышивка – не просто декоративное творчество, а и своеобразный оберег. Об этом знает рукодельница из Рыбницы Евгения Туранская. Вот уже много лет в скатертях и рушниках она сохраняет обычаи и традиции украинского народа.
Евгения Туранская – этническая украинка. Дом её детства украшали рушники. Они висели над иконами как дань традициям предков. А вот вышивать Евгения Артёмовна научилась не от матери, а в пионерском лагере. Это было в украинской школе села Сарацея.
«Рушник – это оберег, который сопровождает человека всю жизнь. Например, есть рушник-повивач. В него заворачивали маленького ребёнка после обряда крещения. Есть свадебные рушники, которые дарили молодым и сватам», – рассказывает Евгения Артёмовна.
Стежок за стежком рукодельница создаёт на полотне настоящие шедевры. На один рушник может уйти полгода. А еще в ее коллекции большие скатерти, салфетки и накидки. В вышивке преобладают народные мотивы. Это павлины – птицы семейного счастья, их всегда изображали клювиками друг к другу. Вот на белом полотне вспыхнули ярко-красные маки – символ памяти. Ну и, конечно, цветочно-ягодные узоры. Цвет орнамента, как правило, красный и черный.
«В украинских произведениях и песнях часто фигурирует калина. Ведь гроздья и ягоды калины означают женское начало. А листочки дуба и жёлуди – это мужское начало. На вышиванках тесно переплетаются калина и дуб, что символизирует крепость рода», – поясняет рукодельница.
Всю свою жизнь Евгения Артёмовна проработала в школе, преподавала русский и украинский язык, а также декоративное творчество. Передавала молодому поколению обычаи одного из народов Приднестровья.
«Каждая девушка должна уметь шить и вышивать. Это традиция сохранилась ещё с древних времён, когда девушка готовилась к замужеству, она должна была приготовить себе приданое. В нём обязательно должны быть вышитые сорочки, юбки, ну, конечно, рушники», – говорит Евгения Туранская.
Вышивка – давно забытое искусство, сейчас у молодёжи не популярно, говорит Евгения Туранская. Но эти вышиванки – большой пласт украинской культуры, которым рукодельница делится на различных выставках. Ведь рушник традиций должен тесно связывать нас с памятью наших предков.