Из истории праздника

Праздник 8 Марта традиционно ассоциируется у нас с весенним пробуждением природы, букетами цветов, радостными улыбками и поздравлениями. В этот день любимые, дорогие женщины получают подарки, слышат нежные слова.
Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. Впервые работницы швейных и обувных фабрик, отстаивая свои права, собрались на манифестацию 8 марта 1857 года в Нью-Йорке. Они требовали 10-часового рабочего дня, светлых и сухих рабочих помещений, равной с мужчинами заработной платы. Ведь в то время женщины работали по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши. И после манифестации 8 марта 1857 года образовался профессиональный союз, и впервые его членами стали женщины. Также в этот день во многих городах сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя предоставления им избирательного права.
В 1910 году на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 Марта, которое прозвучало как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. В 1911 году этот праздник впервые отмечался в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии.
В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге.
В 1917 году женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгами «Хлеба и мира». Через 3 дня Николай II отрекся от престола. Временное правительство гарантировало женщинам избирательное право. Этот исторический день выпал на 23 февраля по юлианскому календарю, который в то время использовался в России, и на 8 марта – по григорианскому календарю.
После распада Советского Союза день 8 Марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации. Отмечается Международный женский день и в странах СНГ.
И. Гладкая, ст. научный
сотрудник РИКМ.