Путёвка в профессию

На минувшей неделе на базе Рыбницкого межшкольного учебно-профориентационного центра состоялся муниципальный методический семинар для учителей профориентации организаций образования Рыбницкого района и г. Рыбницы на тему «Формирование профессиональных компетенций учащихся 10-11 классов в рамках конкурса «Лучший по профессии- 2019». В его работе приняли участие главный специалист МУ «РУНО» Ольга Мельник, директор ГОУ СПО «Рыбницкий политехнический техникум» Галина Доброва, учителя профориентации организаций образования района и города, администрация и мастера производственного обучения МОУ «РМУПЦ».

Работа семинара включала в себя теоретическую и практическую часть.
Выступая с презентацией опыта работы Рыбницкого МУПЦ по формированию профессиональных компетенций учащихся 10-11 классов, директор учреждения Тамара Зенкевич подчеркнула: «На протяжении многих лет деятельности в учреждении сложилась система работы в этом направлении. Она представляет собой комплекс учебных занятий, производственной практики и внеклассных мероприятий: посвящение в профессию, неделя профессии, конкурс видеороликов, профессионального мастерства «Лучший по профессии», производственная практика».
О том, что будущее человека во многом зависит от выбора профессии, говорила в своём выступлении руководитель методического объединения учителей технологии города и района Ольга Глаговяк. Ею были обозначены проблемы школьной профориентации и пути их решения, а именно увеличение количества практических занятий по разным сферам деятельности, формирование у детей профессиональных навыков, привлечение широкого круга социальных партнеров, представителей профессий для создания интересной и разнообразной среды для получения образования.
Учитель профориентации СШ № 3 Алла Сингалевич затронула тему профессинального и личностного самоопределения в старшем школьном возрасте. В своём докладе она констатировала, что старшеклассники испытывают значительные затруднения при выборе будущей профессии, так как не умеют проектировать свой жизненный и профессиональный путь в современных рыночных условиях. Говорила Алла Сингалевичи о факторах, влияющих на профессиональный выбор учащихся.
С презентацией «Метод проектов в профессиональной ориентации школьников» выступила учитель профориентации СШ № 9 Наталья Хмарская. Было отмечено, что работа по выполнению профориентацинных проектов позволит учащимся познакомиться с миром профессии, самоутвердиться и самореализоваться, сформировать свою жизненную позицию, свое «Я».
Далее участников семинара ждала практическая часть мероприятия, которая была представлена в форме конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2019».
Ребята, осваивающие профессию «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» (мастер производственного обучения Владимир Молдован), продемонстрировали знания по материаловедению, охране труда, чтению электрических схем, также конкурсанты решали логические задачи по электротехнике.
В кабинете,где изучается парикмахерское дело (мастер производственного обучения Елена Фаст), девушки показали свое парикмахерское мастерство по выполнению прически, макияжу. Модели демонстрировали разные стили и образы.
На конкурсе по профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» (преподаватель Светлана Дьячук, мастер производственного обучения Лариса Драпак) ребята представили санитарные бюллетени, продемонстрировали хорошие знания по медицинской терминологии, решали ситуационные задачи по оказанию неотложной доврачебной медицинской помощи при различных видах травм.
В кабинете, где под руководством мастера производственного обучения Елены Добрянской молодое поколение постигает азы профессии «Официант, бармен», 7 конкурсантов защитили проекты по выбранной тематике. Ребята оформили и сервировали стол, решали ситуационные задачи по теме «Способы гашения конфликтных ситуаций», доказали, что бармен – это и психолог, и собеседник, и жонглёр, и акробат в одном лице.
Девушки, обучающиеся профессии «Секретарь-машинистка» (мастер производственного обучения Наталья Бондаренко), не только грамотно составляли и правильно оформляли служебную документацию, но проявили смекалку в чайной паузе. Жюри оценило уровень знаний участниц предмета «Деловая культура секретаря».
Компетентное жюри, в состав которого вошли педагоги, представители рыбницких организаций и предприятий, выявило самых талантливых учащихся МУПЦ. По итогам конкурса участникам вручили грамоты и сертификаты.
Подводя итог семинара, присутствующие отметили высокий методический уровень и практическую ценность мероприятий.
С. Дьячук, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ «РМУПЦ».