Прямой диалог

Представители правительства встретились с рыбницкими предпринимателями. Свои вопросы бизнесмены смогли задать министру финансов Татьяне Кировой, министру экономического развития Сергею Оболонику, министру юстиции Александре Тумбе, министру сельского хозяйства Ефимию Ковалю, а также другим представителям министерств и ведомств. На встрече присутствовали глава госадминистрации Рыбницкого района и города Рыбницы Вячеслав Фролов, председатель Рыбницкого горрайсовета народных депутатов Вадим Лозовский.
«Этой встречей с предпринимательским сообществом города и района открываем цикл таких рабочих встреч по другим городам нашей республики согласно графику, утверждённому Министерством экономического развития. Данная встреча направлена на повышение эффективности реализации государственной политики в сфере предпринимательской деятельности», – отметил Вячеслав Фролов.
В ходе диалога обсудили введение нового налогового законодательства.
Его новая версия вступит в силу уже с 1 апреля. Коснётся она патентщиков, по факту работающих в масштабах крупных ООО. Теперь они будут вести бизнес в системе упрощённого налогообложения с использованием контрольно-кассовых аппаратов. При этом ставка налога ниже, чем в торговле у юридических лиц. Предпринимателей, которые работали по патенту с небольшими объёмами оборота и выручки, это не коснётся.
«Основная цель этих мероприятий – создание гармоничной системы осуществления предпринимательской деятельности в Приднестровье для того, чтобы была исключена та неконкурентная среда, которая складывается в случае, когда огромный большой пласт экономики работает в теневом секторе. Вот в этом случае всем предпринимателям будет работать комфортнее, потому что будет паритет в интересах», – пояснил министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник.

 

Подробнее в №9.