Народная дружина

В Рыбнице приступили к созданию добровольных народных дружин. Совместно с сотрудниками милиции они будут инспектировать улицы города.
«Народные дружины возобновляются по инициативе главы города для более качественной работы правоохранительных органов и вовлечения народных масс в эту работу. Предполагается, что народные дружины станут подспорьем нашим правоохранительным органам», – пояснил заместитель главы по социальным вопросам Юрий Молдовский.
По традиции с советских времен у дружинников будет красная повязка и удостоверение. В ряды народной дружины планируют принять более 80 человек добровольцев с предприятий города.
«Это большая помощь сотрудникам милиции в первую очередь при выявлении различных противоправных действий со стороны граждан. Благодаря сотрудникам народной дружины раскрывались преступления, выявлялись сотрудниками милиции административные правонарушения и, что важно, момент фиксации присутствовал сразу же незамедлительно, то есть сотруднику милиции не надо было искать понятых», – сказал начальник отделения участковых инспекторов Рыбницкого ОВД Алексей Грицишин.
Каждый из дружинников будет выходить в рейд 2 раза в месяц. В качестве поощрения – дополнительные дни к отпуску или премия.