Модернизация ММЗ

На Молдавском металлургическом заводе продолжается модернизация. На предприятие прибыли ножницы из Италии и пресс-шрёдер из Китая. Новое оборудование установят в отделе комплексной переработки лома.
Зелёный корпус с ярко-красными иероглифами. Этот похожий на танк агрегат – пресс-шрёдер, или, как в шутку его называют металлурги, китайская мясорубка. Он способен измельчать металлолом, при этом отделяя от него весь мусор.
«Раньше неметаллическую часть металлолома в виде пластмассы, дерева и бумаги мы не могли полностью отделить, и это всё уходило в сталеплавильную печь. С пресс-шрёдером будет меньше засора, и мы будем получать большую производительность печи. А это, естественно, сокращение энергозатрат», – рассказал начальник электросталеплавильного цеха ММЗ Анатолий Рябчук.
Оборудование из Поднебесной пока находится в разобранном состоянии. Если первая его часть призвана рвать и резать металл, то дальше на оборудовании его будут прессовать.
«После того как лом будет подготовлен и разорван на пресс-шрёдере, он будет забрасываться в камеры пресс-пакетиров. После чего мы будем иметь готовый красивый квадрат, кубик красивого лома», – пояснил Анатолий Рябчук.
А итальянские ножницы уже приступили к работе. Они способны, к примеру, с легкостью разрезать старый автомобиль. В отделе комплексной переработки лома их теперь 3 единицы. Первая пара была опробована ещё летом. В целом современное оборудование повысит качество сырья и производственные показатели ММЗ.