Масленица широка, Широка, раздольна!

Масленица. С этим словом у каждого из нас возникает много приятных ассоциаций – это и прощание с зимой, начало весны, веселье и, конечно же, румяные блины. Этот праздник один из самых весёлых, ярких и, бесспорно, самых вкусных, согласитесь? В минувшую среду в Рыбницкой специальной коррекционной общеобразовательной школе – детский сад развернулся замечательный праздник, посвящённый проводам зимы и встрече весны.
На некоторое время площадка во дворе учреждения превратилась в оживлённый муравейник. На праздник всех зазывали весёлыми шутками и прибаутками.
Ребятам поведали, что Масленицу в этом году отмечают с 4 по 10 марта. В ходе мероприятия вспомнили традиции Масленицы.
С наилучшими пожеланиями к детям обратился заместитель главы госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Юрий Молдовский.
«У древних славян была хорошая традиция – встречать весну блинами. Круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца и тепла. Мы хотим поделиться с вами этим теплом, этим кусочком солнца, чтобы каждый из вас его почувствовал. Буквально через несколько дней всё расцветёт, будет красиво, природа обновится. От всей души желаю вам крепкого здоровья, весеннего настроения, счастья и удачи», – сказал Юрий Пантелеевич.
Скучать ребятам не довелось. Они с удовольствием водили весёлые хороводы, принимали участие в различных забавах и играх. Сколько было азарта в глазах ребятишек! Не обошлось в этот день и без блинов. Кульминацией веселья стало сжигание чучела Масленицы, которое символизирует уходящую зиму. Её проводили под задорные возгласы: «Гори-гори, ясно, чтобы не погасло!» И вот чучело «растаяло» под языками пламени, а вместе с ним – мороз, снег и лёд. Одним словом, весело проводили зиму!