Берегите лес от пожара

Весеннее солнышко уже согревает нас своими лучами. Мы радуемся приходу весны и при любой возможности стараемся выехать в лес, чтобы насладиться природой и отдохнуть от зимней прохлады.
Но мало кто задумывается о том, что с наступлением тёплых весенних дней наступает и пожароопасная обстановка в лесу. При неправильном поведении в лесу, при неосторожном обращении с огнём, брошенным непотушенным окурком сигареты может возникнуть пожар, уничтожающий гектары леса, которые с таким трудом и заботой растят и охраняют работники лесного хозяйства.
Начиная с заготовки лесных семян, посадки, ухода за лесными культурами, лесохозяйственными мероприятиями проходят десятки, а то и сотни лет, чтобы вырос лес, а чтобы уничтожить его – хватает одной спички.
Иногда причиной пожара может быть удар молнии, высокая температура воздуха. Но основным виновником такой беды является человек. Огонь в лесу, конечно, бывает необходим, если нужно приготовить шашлык, согреться от холода или высушить одежду после дождя, но при этом необходимо соблюдать правила осторожного обращения с огнём.
Костёр необходимо разводить в местах, отдалённых от деревьев и кустарников, на небольших полянах, а по возможности на старых кострищах, хотя в настоящее время существуют и обустраиваются специальные места отдыха, где предусмотрено место и для костра, и для еды, и для мусора.
Разведённый костер в лесу нельзя оставлять без присмотра, его необходимо потушить и не уходить, пока пепел полностью не остынет.
В случае возникновения и распространения пожара необходимо немедленно принять меры по его ликвидации. При этом используются все подручные средства и материалы. Это, как правило, вода, грунт (земля, песок), зеленые ветки. Если потушить пожар собственными силами не удаётся, необходимо позвонить в ближайшее лесничество или пожарную службу.
Телефоны для обращения:
ГУП «Приднестровье-лес» – (0)-555-3-15-68
Плотьянское лесничество – (0)-555)-61-6-37
Воронковское лесничество – (0)-555-64-1-39
Пожарная служба – 101.
Уважаемые граждане! Будьте предельно внимательны при обращении с огнём в лесу!
Прививайте любовь к природе своим детям
и внукам. Только общими усилиями мы сможем сохранить окружающую нас природу.
Помните: лес – наше богатство! Берегите его!
Е. СМЕНТЫНА, лесничий Плотьянского лесничества.