Молочные реки от немецких «фрау»

В 2019-м дотации на молоко вырастут в 2 раза и составят один рубль за литр. Только в прошлом году благодаря такой мере господдержки производство молока увеличилось больше чем на 10%. Как это действует на практике, я узнала в хозяйстве села Бутучаны.
«Терра ностра» (в переводе «Наша земля») – так называется ферма в селе Бутучаны. В прошлом году по льготному кредиту Фонда госрезерва здесь появились немецкие бурёнки. Чтобы вовремя и качественно доить всех коров, купили новый доильный аппарат. Средства скопили от дотаций на молоко. За прошлый год 50 копеек за каждый литр постепенно вылились в 3 тысячи долларов. Именно столько стоит новая техника.
«Новый доильный аппарат доит уже не по 2 коровы, как раньше, а сразу 6! Если раньше каждая дойка занимала 3 часа, сейчас время сократилось вдвое, а качество улучшилось», – рассказывает директор сельскохозяйственной фирмы «Терра ностра» Анатолий Грицкул.
Молоко от баварских коров очень высокого качества, жирность до 4,5%. Его даже отвозят на Тираспольский молочный комбинат в отдельных машинах для производства особых видов продукции.
С нетерпением ждут дойку и телята. Молоко для малышей подогревают до нужной температуры. Некоторые из них пьют молочко ещё из соски, от удовольствия подергивая ушами и хвостом.

Подробнее в №10.