«ЗВЕЗДА ПАМЯТИ»

В Рыбницком районе на домах погибших воинов-афганцев появилась «Звезда памяти». Такой почётный знак прикрепили школьники по инициативе госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы. Теперь ярко-красный пятиконечный символ будет напоминать о тех, кто так и не вернулся с зыбучих песков Афганистана…

Красная звезда в память о короткой, но яркой жизни героя. Теперь она «горит» в селе Большой Молокиш, на улице, которая носит имя Александра Русяновского. 30 лет прошло со дня вывода советских войск из Афганистана, но родители Саши и сейчас не могут сдержать слёз.
Наталья и Григорий Русяновские вспоминают, как единственного сына провожали в армию всем селом. И, как принято, делали «шалаш» с музыкой и угощениями.
Уже из Афганистана, чтобы не огорчать родителей, Александр писал: «Служба идёт хорошо, ждите, скоро приеду». Но от отпуска отказался, в трудную минуту не хотел оставлять боевых товарищей. Осталось дослужить совсем чуть-чуть. Но из последнего рейса он так и не вернулся. Материнское сердце уже предчувствовало беду…
«Мне приснился сон, что у нас дымоход упал с дома. Я проснулась, и не могла найти себе места от странной тревоги. Мы пошли работать на поле, там мне и сообщили страшную весть. Когда я увидела, что подъезжает машина из военкомата, сразу всё поняла. И со словами «Ой, наверное, Сашки моего уже нет» потеряла сознание», – вспоминает мама Александра Русяновского.
Потом узнали подробности. Он погиб на снежном перевале. Напротив по узкой дороге ехал автобус с жителями Афганистана. Чтобы их спасти, Александр Русяновский пожертвовал собой и свернул в кювет.
Родители вспоминают, как провожали, так и хоронили сына всем селом. Теперь в память о Саше остались только чёрно-белые фотографии, на которых он вечно молодой. Рядом с ними – фото Татьяны. До войны они встречались с Сашей. Ниже висят фотографии семьи девушки и её детей. Наталья Русяновская поясняет: «Для меня Таня, как дочка. Она верно ждала Сашу из армии, так плакала на его похоронах. Таня до сих пор приезжает к нам в гости. Она для нас родная, а её дети нам, как внуки».
А это уже улица Юрия Кожухаря в селе Плоть. Здесь тоже прикрепили красную звезду памяти. Из Афганистана он писал домой лирические письма: «Сейчас я нахожусь в 150-и километрах от Кабула. Место это называется перевалом Саланг. Когда поднимаешься на самую вершину, видишь облака и звезды».
На этом же перевале и погиб герой. Когда завязался бой, он остался в группе прикрытия. Не оставил свой пост, хотя знал, что надвигается снежная лавина. Юрий Кожухарь посмертно был награждён орденом Красной Звезды и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».
«Когда Юру отправили в Афганистан, он с гордостью сказал мне: «Мама, я буду защищать Родину, как дед Василий». Вот только дед Василий вернулся с Великой Отечественной, а мой сын погиб в афганской войне», – рассказывает Лидия Кожухарь.
В 1979 году из Рыбницы и Рыбницкого района в Афганистан отправилось 224 человека. 9 из них так и не вернулись домой живыми. Родителей погибших героев навестил заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский.
«Акция «Звезда памяти» проводится по аналогии с акциями, проводимыми некогда советскими школьниками в отношении ветеранов Великой Отечественной войны. Мы решили отметить таким образом и дома воинов-интернационалистов», – отметил Юрий Пантелеевич.
Родителям погибших афганцев вручили подарки. Также на контроль взято решение ряда бытовых проблем, с которыми они столкнулись.