«Афганистан к нам тянется сквозь годы»

Стихотворением «Мы уходили молча из Афгана» и видеороликом «Воинам — афганцам, погибшим и живым – посвящается!» начался вечер-концерт, посвященный 30-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана, который состоялся в минувшую пятницу в Рыбницком Дворце культуры.

Три десятилетия отделяют нас от того дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана. В ходе мероприятия было отмечено, что каждый из воинов, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана. А Афганистан стал частью каждого воевавшего там. В наших сердцах навсегда останутся светлая память, искренняя гордость за поколение, с честью выполнившее свой гражданский и интернациональный долг, показавшее всему миру пример бескорыстного служения своему Отечеству.
Обращаясь к присутствующим, председатель общественной организации «Рыбницкий Союз ветеранов войны в Афганистане» Владимир Кравченко, подчеркнул: «Эта дата для нас особенная. Особенным был 1989 год, когда последний солдат перешёл границу Афганистан – Советский Союз. Мы выполнили приказ Родины безоговорочно».
Владимир Алексеевич сообщил, что в преддверии юбилейной даты за большую работу по социальной защите ветеранов войны в Афганистане, большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи и в связи с 30-й годовщиной со дня вывода советских войск из Афганистана указом президента ОО «Рыбницкий Союз ветеранов войны в Афганистане» была награждена Орденом Почёта.
В этот день в адрес воинов-интернационалистов звучали слова благодарности за проявленное мужество, героизм и верность воинской присяге, а также пожелания здоровья, благополучия и долгих лет жизни.
«Герои живы, пока жива память о них. Память нужна в первую очередь нам – живым, подрастающему поколению.
Ветераны афганской войны и сегодня в едином строю. Вы добросовестно трудитесь на благо республики, участвуете в общественной жизни. Низкий вам поклон за ратные подвиги. Вы – настоящие герои и всегда будете образцом мужества для молодого поколения», – подчеркнул глава госадминистрации района и города Вячеслав Фролов.
«Сколько бы лет ни прошло мы всегда будем помнить о событиях той страшной войны. Тысячи 18-летних мальчишек выполнили свой интернациональный долг. К сожалению, 15 тысяч не вернулись домой. Они выполнили свой долг ценой жизни. Память о них будет жить в наших сердцах вечно. Воины – интернационалисты, ваш подвиг – пример достойного служения Отечеству для молодого поколения», – сказал председатель Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский.
Вадим Ефимович поздравил общественную организацию с государственной наградой, подчеркнув, что роль воинов- интернационалистов в патриотическом воспитании молодёжи неоценима.
Ушла в историю афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. В ходе мероприятия было отмечено, что в афганской войне выполняли интернациональный долг военнослужащие более сорока национальностей. Более двух тысяч своих сыновей направило в Афганистан наше маленькое Приднестровье. 54 из них вернулись на родную землю в «чёрных тюльпанах», среди которых 9 рыбничан. Их вспомнили поимённо. В память о них зажгли свечи памяти. Все застыли в минуте молчания.
Мероприятие продолжила концертная программа.