«Афганистан — наша память и боль»

В Рыбницком музее Боевой славы экспонируется выставка «Афганистан – наша память и боль», посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Выставка вызвала у меня неподдельный интерес, поэтому решила узнать о ней поподробнее.

Как рассказала главный хранитель фондов Рыбницкого музея Боевой славы Наталия Колесник, в неё вошли далеко не все экспонаты, собранные музейными работниками. Также она отметила, что за это время состоялись встречи, беседы с воинами-афганцами, в ходе которых они делились воспоминаниями, фотографиями о службе в Афганистане. Помимо личных фотографий, афганцы передавали фотоснимки, отражающие их быт и жизненный уклад во время выполнения интернационального долга в Афганистане.
«Фотографиями и воспоминаниями о своей службе в Афганистане с нами поделился подполковник Министерства внутренних дел СССР Евгений Савченко. Сегодня ему 83 года. Евгений Прокопьевич окончил специальную школу МВД в Хабаровске, затем высшую школу МВД СССР в Москве. Служил в органах МВД сначала в Хабаровске, затем по семейным обстоятельствам переехал в Рыбницу. В конце августа 1980 года ему предложили поехать в командировку в Афганистан и дали два дня на раздумье. Посоветоваться он мог только со своей супругой. Жена сказала: » Что же, пережили мы не одну твою командировку, переживём и эту». Он написал рапорт. В его задачу входил сбор информации о бандитских формированиях, их численности, дислокации, оружии, о том, кто их снабжает. В основном работать доводилось с военнопленными», – рассказала Наталия Колесник.
Многие собранные материалы нашли своё место на баннерной выставке. На одном из стендов – краткая историческая справка об Афганской войне, хронология её событий, этапы пребывания советских войск в этой стране, о численности войск и их потерях.

Подробнее в №7.