Свой чужой ребёнок

С Анастасией мы познакомились в университетском общежитии. Она была очень светлым человеком. Ко всем относилась с добром, при необходимости старалась помочь, а ещё Настя очень вкусно готовила. Как оказалось, она была старшим ребёнком в многодетной семье, поэтому для того чтобы как-то «разгрузить» маму, помогала ей на кухне. Она очень любила своих родителей, души не чаяла в меньших братьях и сёстрах. Довольно часто в ходе общения девчонки делились планами на будущее: кто-то собирался подниматься по карьерной лестнице, кто-то уехать на заработки, а вот Настя мечтала о большой семье.

Прошло время. Нас разбросало по разным населённым пунктам. Поначалу с Настей довольно часто общались по телефону, а потом жизнь, как говорится, закружила…
Спустя несколько лет я увидела Анастасию, она была в окружении своих пятерых детей. Мы довольно долго разговаривали. Основная тема – дети (в то время я уже тоже была мамой). Мы с удовольствием делились рассказами о своих чадах, их привычках, шалостях и успехах. Я была рада за Настю – её мечта сбылась.
К написанию этой статьи меня подвигла очередная встреча с Анастасией.
Увидевшись, мы разговорились. Как оказалось рождение третьего ребёнка серьёзно подкосило её здоровье.
– Тогда я подумала, что моей мечте о большой и дружной семье не суждено было сбыться. Но потом, посоветовавшись с супругом, приняли решение усыновить ребёнка. Вскоре в нашей семье появился крохотный Митенька. Когда мы забирали нашего мальчика, взгляд пал на девочку в соседней кроватке. Наши глаза встретились… Спустя некоторое время Алинка стала третьей моей дочерью, – рассказывает женщина.
Родители очень любили своих пятерых детей, холили, лелеяли и воспитывали их одинаково. Шли годы. Детки росли. Отца и мать стал мучить вопрос – должны ли они рассказать Мите и Алине о том, что они приёмные? Руководствуясь главным желанием – не причинить детям боль, было решено молчать, а документы об усыновлении были спрятаны в самый укромный уголок дома. А ещё спустя год страх, что дети узнают эту тайну, заставил семейство переехать в другой населённый пункт.
Анастасия и её супруг не могли нарадоваться своим чадам. Дети взрослели, вместе ходили в школу и были не разлей вода. С родителями всегда делились радостями и разочарованиями. Старались хорошо учиться, занимались спортом. Семья была просто загляденье. Но в один из дней Митя вернулся из школы чернее тучи. Не проронив ни слова, он отправился в свою комнату. Попытки Анастасии узнать, что беспокоит сына, не увенчались успехом. Мальчик менялся на глазах: стал хуже учиться, перестал посещать секцию карате (раньше он был готов ходить туда хоть каждый день), всё чаще стал огрызаться, грубить братьям и сёстрам.
Апогеем всему стал выходной день, когда семейство готовилось отправиться в поход. Все бегали, собирали необходимые вещи, смеялись, веселились в предвкушении хорошего отдыха на природе. Только Митя куда-то запропастился. Зайдя в комнату, мама увидела сына лежащего на кровати. Заткнув уши наушниками, он не обращал внимания на царившую в доме суету.
– Митя, ты уже собрался, – поинтересовалась Анастасия.
Последовало резкое: «Нет».
– Что-то случилось, сынок? – пыталась узнать мама.
На что подросток со злобой в глазах выкрикнул: «Отвали, ты меня уже достала!»

Подробнее в №7.