Рыбницкое «Сколково»

Рыбницкое «Сколково» – так можно назвать отдел инновационного инжиниринга Рыбницкого филиала ПГУ. Ко Дню науки, который отмечают 8 февраля, здесь готовы запатентовать сразу два новых изобретения. Разработаны они по заказу предприятий города. Ноу-хау наших ученых уже скоро внедрят в филиале МГУП «Тирастеплоэнерго» и ОАО «АК-2831».

Уже прошли испытания устройства для маршрутных такси. Мало кто замечал, что в городских маршрутках работает сразу несколько камер. Они непрерывно следят за дорогой и салоном. В конце рабочего дня всё видео скидывают через вай-фай. Это долгий процесс, после которого систему надо выключить, чтобы не разрядить аккумуляторы машин. Ведь утром автомобили должны быть готовы к рейсу.
Сейчас в АК-2831 есть специальный человек, который глубокой ночью приходит в гараж и выключает питание системы. А это очень неудобно. Но теперь рабочие предприятия будут спокойно спать по ночам. Автоматическое устройство, разработанное преподавателем Рыбницкого филиала ПГУ Анатолием Глазовым, будет само отключать электропитание.
«Сердце прибора – это микроконтроллер, который отслеживает такие понятия, как выключение двигателя в режиме парковки или в течение обеда, а также когда недостаточно питания на аккумуляторе. И ещё порядка 15 ситуаций промышленного типа», – пояснил Анатолий Глазов. Уже сейчас в отделе началась подготовка к изготовлению серии таких устройств.
Параллельно проходят испытания ещё одного изобретения. На этот раз для Рыбницкого филиала МГУП «Тирастеплоэнерго».

Подробнее в №5.