Стальной завод с добрым сердцем

Кислород. В реанимации это один из главных компонентов для спасения человека. В Рыбницкую больницу этот спасительный газ поступает из кислородной станции по специальным трубам. Он способен вдохнуть жизнь в новорожденного малыша в кювезе или взрослого пациента.
«Во время реанимационных действий или интенсивной терапии происходит насыщение крови кислородом, улучшается кровообращение, поступает большая концентрация кислорода к таким жизненно важным органам, как головной мозг и сердце. При этом улучшается состояние пациента», – объяснила заведующая отделением реанимации Рыбницкой ЦРБ Татьяна Иордатий.
Кислородная станция построена еще в советское время. Из-за долгой эксплуатации произошла утечка газа, и ЦРБ остался без кислорода на целый месяц. Тогда на помощь пришёл Молдавский металлургический завод и другие частные предприятия.
Утечку кислорода выявить очень сложно. За долгие годы больница перестраивалась, и кислородный путепровод оказался под гипсокартоном. Чтобы его отремонтировать, пришлось бы разрушить всё отделение. И в этот раз металлурги подставили своё стальное плечо. Директор предприятия передал больнице сертификаты на новую технику. Уже скоро 3 кислородных концентратора заменят привозные баллоны.
«Кислородный концентратор – это аппарат, вырабатывающий кислород из окружающей среды. Передвижной прибор всегда будет под рукой. А раньше иногда приходилось и ночью вызывать кислородчика, чтобы он переключил баллон, когда тот закончился. Ведь малышам, лежащим в кювезе, нужна постоянная подача кислорода», – рассказал главный врач Рыбницкой ЦРБ Владимир Иващенко.

Подробнее в №5