Сочные, нежные и безумно вкусные!

Если вы являетесь постоянным читателем нашей газеты, то знаете, что в 2017 году мы открыли рубрику «Путешествие со вкусом». Для тех, кто только пополнил наши ряды, расскажу, что в ней мы ознакомили вас с новыми и традиционными, полюбившимися приднестровцам блюдами. Вместе с героями статей готовили домашнее вино, плацынды, варили борщ, заму, холодец, колдовали над голубцами, мамалыгой, кутьёй, а также блюдом еврейской кухни – юх. Продолжим наше путешествие в разнообразную и удивительную кулинарию народов, проживающих в нашей республике. На этот раз поговорим о мититеях.

По своей форме мититеи отчасти напоминают котлеты, но по вкусу они совершенно другие. У каждой хозяйки имеется свой рецепт. Своими секретами приготовления мититеев с нами поделилась жительница села Плоть Ольга Цуркан.
Ольга Ефимовна готовить любила с детства. Зачастую они вместе с мамой колдовали над сковородками и кастрюлями.
«Кстати, моей маме в этом году исполняется 82 года. Но несмотря на свой преклонный возраст, по-прежнему любит стряпать. Все, что она готовит, получается очень вкусно. У мамы я научилась печь вертуты, домашнее печенье, лепить вареники. Из других блюд у меня получается очень вкусное жаркое и котлеты. У каждой хозяйки есть свои фирменные блюда, особые рецепты их приготовления. Моим фирменным блюдом из мяса являются мититеи», – делится Ольга Цуркан.
Рецептом приготовления мититев с Ольгой Ефимовной поделилась её дальняя родственница Любовь Цуркан.

 

Подробнее в №5.