Прокуратура: итоги деятельности

На минувшей неделе прокуратура г. Рыбницы и Рыбницкого района подвела итоги работы за 2018 год. В совещании приняли участие первый заместитель прокурора ПМР Александр Трояновский, глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Вячеслав Фролов, председатель Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский, начальник Рыбницкого ОВД Сергей Топунов, руководитель Управления следственного комитета г. Рыбницы и Рыбницкого района Александр Иордатий, представитель суда г. Рыбницы судья Александр Пижьянов, а также оперативные работники прокуратуры, руководители контролирующих и надзорных органов на подведомственной территории, председатели Советов – главы администраций сёл района, руководители учреждений, предприятий.

Выступая с докладом о результатах деятельности надзорного органа, прокурор города и района Руслан Калуцкий констатировал, что в 2018 г. прокуратурой г. Рыбницы и Рыбницкого района была продолжена работа, направленная на утверждение верховенства закона, обеспечение единства и укрепления законности на подведомственной территории, защиту прав и свобод граждан, а также интересов государства и общества.
«Обобщая результаты работы по основным направлениям прокурорской деятельности, такими, как надзор за следствием и дознанием, надзор за местами содержания задержанных и арестованных, за исполнением законов на стадии исполнения наказаний, осуществление общего надзора, следует отметить, что на территории города и района в 2018 году произошло определенное смещение акцента в характере выявленных нарушений закона, а именно в сторону увеличения количества нарушений, выявленных в сфере уголовного судопроизводства. Выявлено порядка 400 нарушений закона, по которым прокуратурой применено свыше 250 актов прокурорского реагирования, абсолютное большинство из которых признаны обоснованными и удовлетворены. Помимо устранения выявленных нарушений закона, по актам прокурорского реагирования также привлечено к дисциплинарной ответственности 27 должностных лиц, наказано в административном порядке 7 физических и юридических лиц, прокуратурой подготовлены и направлены в суд в защиту интересов граждан и государства 12 заявлений, с участием работников прокуратуры судом г. Рыбницы и Рыбницкого района рассмотрено свыше 560 уголовных, гражданских дел, дел об административных правонарушениях и иных материалов, подведомственных суду», – отметил Руслан Николаевич.
И это далеко не все показатели, которые отражают объём выполненной в 2018 году работы.

Подробнее в №4.