Как избежать обморожения?

Зима в разгаре. Температура воздуха колеблется от плюсовой к резкому понижению. В связи с этим Аварийно-спасательное подразделение г. Рыбницы и Рыбницкого района напоминает гражданам о мерах безопасности в морозную погоду.

Отправляясь на свежий воздух в холодное время года, для профилактики обморожений рекомендуется следовать следующим правилам:
ю Не пейте спиртного на морозе – алкогольное опьянение на самом деле дает иллюзию тепла. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках обморожения.
ю Не курите на морозе – курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми.
ю Носите свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь как «капуста» – при этом между слоями одежды всегда есть прослойка воздуха, отлично удерживающая тепло.
ю Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые носки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и обморожения. Особое внимание уделять обуви необходимо тем, у кого часто потеют ноги.
ю В ветреную холодную погоду открытые участки тела смазывайте специальными кремами.
ю Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений – колец, серёжек и т.д. Во-первых, металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур, вследствие чего возможно «прилипание» к коже с болевыми ощущениями и холодовыми травмами. Во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови. Вообще на морозе старайтесь избегать контакта голой кожи с металлом.
ю Не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть – это вызовет куда более значительные повреждения кожи.
ю Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей – они распухнут, и вы не сможете снова одеть обувь. Необходимо как можно скорее добраться в теплое место. После нахождения на морозе обязательно убедитесь в отсутствии обморожений, не вовремя выявленное обморожение может привести к гангрене и последующей потере конечности.
ю Прячьтесь от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше.
Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью налажена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях эта функция бывает нарушена. Эти категории более подвержены переохлаждению и обморожениям, и это следует учитывать.
Оказание первой помощи при обморожениях:
л Перенести пострадавшего в тепло. Снять промерзшие вещи.
л Исключить резкое прогревание. При первой стадии обморожения для восстановления кровообращения можно растереть замерзшие части тела. Но при всех остальных стадиях это может нанести вред, так как холод привел к значительным повреждениям тканей. Поэтому лучше дать телу постепенно прогреваться и восстановить кровообращение в пострадавших участках.
л Чтобы не повредить пострадавшие участки тела, их покрывают повязками и фиксируют. При наложении повязки обычно используют вату и марлю, которые сверху покрывают теплоизолирующей тканью: клеенкой, прорезиненной тканью.
л Напоить пострадавшего теплым чаем – это поможет повысить общую температуру тела и будет способствовать нормализации кровообращения.
л Вызвать врача. Это обязательный пункт при оказании помощи человеку, пострадавшему от обморожения.
Выполнение данных рекомендаций
позволит Вам избежать обморожения
и сохранить здоровье.
При возникновении чрезвычайных ситуаций
необходимо звонить
по единому телефону пожарных
и спасателей «101».
Б. Линевич,
старший инспектор-спасатель
ОРВС по Рыбницкому району АСП
Рыбницкого и Каменского районов лейтенант вн. сл.