Памяти павших — во имя живых

15 февраля исполнится 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. О подготовке и проведении мероприятий, приуроченных к этой дате, говорили в минувший вторник в конференц-зале госадминистрации. Здесь прошла встреча заместителя главы госадминистрации Юрия Молдовского с представителями ОО «Рыбницкий Союз ветеранов войны в Афганистане».

Центральным событием в череде мероприятий станет митинг с возложением цветов на Мемориале Славы защитникам Отечества. Он состоится 15 февраля в 10.00. В рамках митинга пройдёт акция «Бессмертный полк».
«Предлагаем в этом году нововведение – в руках у участников «Бессмертного полка», помимо фотографии, будут два воздушных шара – чёрный и белый, которые взмоют в небо в момент объявления фамилии погибшего. Надеюсь, что это новшество найдет отклик в сердцах рыбничан», – отметил Юрий Пантелеевич.
Далее на Аллее Славы городского кладбища пройдёт панихида об убиенных в Афганской войне воинах.
В 15.00 в Рыбницком Дворце культуры состоится торжественное собрание, посвященное 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Вечером в кинотеатре «Энигма» пройдет бесплатный показ тематического фильма «9 рота».
Юрий Молдовский предложил пригласить на показ ребят, принявших участие в конкурсе «Мы – парни бравые». Он пройдет 14-15 февраля в СШ №9, а участие в нём примут учащиеся организаций образования города и района.
В преддверии знаменательной даты 12 февраля в СШ №10 состоится Мемориал памяти, посвященный воинам-интернационалистам. «Из пламени Афганистана» – встреча с воинами-афганцами под таким названием пройдет 13 февраля в музее Боевой славы. Также в городе и районе будут организованы и другие мероприятия, посвящённые 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.