Призвание — дарить улыбку

Сначала она была еле ощутима, потом превратилась в ноющую, а спустя некоторое время стала нестерпимой – всё это о зубной боли. Мало кто не согласится, что у большинства из нас это словосочетание ассоциируется с дискомфортом и невыносимыми мучениями. И тут на помощь приходят люди в белых халатах, которые приносят избавление от страданий, – стоматологи. Боль стихает. И пациент расплывается в улыбке.

Вот уже на протяжении чуть более 35 лет трудится на этом поприще врач-стоматолог-терапевт Зинаида Райко. За это время она ни разу не разочаровалась в выборе профессии. Зинаида Тихоновна родилась 7 апреля 1959 года в с. Большой Молокиш Рыбницкого района. Здесь росла, училась, здесь и «заболела» стоматологией.
«К выбору данной профессии меня вдохновила наш сельский стоматолог Александра Федосеевна Сбитнева. Попав к ней впервые на приём, была удивлена, как она ловко управляется с замысловатыми инструментами. Понаблюдав за её умелыми руками, решила – стану стоматологом», – вспоминает Зинаида Райко.
И вот после окончания школы Зина поступила в Кишинёвский медицинский институт, который окончила в 1982 году. Училась на стоматолога-терапевта. Интернатуру проходила в Кишинёве. Затем молодым специалистом приехала по распределению в село Жура Рыбницкого района, где и начала свою трудовую деятельность.

Подробнее в №5.