Переходим на новый формат: электронные медкарты

Благодаря благотворительной помощи Рыбницкая поликлиника для взрослых была обеспечена компьютерной техникой, что позволило применить новые технологии в автоматизации работы медицинского персонала поликлиники. Рыбницкая ЦРБ для более быстрого и удобного приёма пациентов приобрела программу в РФ под названием «Автоматизированное рабочее место. Амбулаторный приём». С её помощью упрощается работа с заполнением необходимых документов, становится возможным совершать больше функций, при этом значительно экономится время специалиста. Благодаря этой программе стало возможным связать все компьютеры через сервер в локальную сеть.

Придя в поликлинику, для нас важно как можно скорее попасть на приём к врачу. Но мало кто задумывается о том, сколько лишнего времени затрачивает специалист на заполнение медкарты.
«Мы вводим электронные медкарты постепенно. В прошлом году в сёлах Рыбницкого района были заведены карты на 80% диспансерного населения. С начала этого года переводятся на электронные медкарты жители города», – рассказал заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Сергей Телятник.
Электронная медкарта заводится в регистратуре по мере обращения больных в поликлинику. В неё вносятся паспортные данные пациента: адрес, телефон, год рождения и прочая информация. Благодаря этому каждый врач видит список пациентов, записанных на приём. Вся необходимая информация уже внесена, и доктор может приступать к осмотру пациента, назначать лечение и необходимые процедуры. В это время медсестра вносит в карту больного его жалобы, остальное программа позволяет выбрать из предложенных вариантов, не затрачивая при этом времени.

 

Подробнее в №5.