Приучите птиц в мороз к своему окну, Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну

Покормите птиц зимой, пусть со всех концов,
К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.
Не богаты их корма, горсть одна нужна,
Горсть одна – и не страшна будет им зима…
Александр Яшин.

но во время снегопадов, морозов и после оттепелей, когда ветки и стволы деревьев покрыты тонким слоем льда. А в этом году снег и морозы не заставили себя долго ждать, и буквально через неделю после новогодних праздников Рыбница оказалась во власти снежной стихии. Чтобы хоть как-то помочь пернатым, руководство общеобразовательной школы №11 во главе с зам. директора по воспитательной работе Л. Кушнир и педагогом-организатором В. Багнатовой объявило акцию «Кормушка» среди учащихся 1-4 классов. Ребята радостно откликнулись на призыв помочь зимующим птицам. Дома с родителями и в классе на уроках труда ребята мастерили кормушки для зимующих птиц. К этому заданию все отнеслись творчески и ответственно. Кормушки получились оригинальными и вместительными: из дерева, пластмассовых банок и картонных коробок. У каждого на свой вкус!
Ребята недолго размышляли над тем, где разместить свои кормушки. Конечно же, на школьной территории, чтобы подкармливать птиц постоянно. Учащиеся младших классов вместе со старшеклассниками и ребятами из экологического отряда повесили кормушки на деревьях возле школы. Некоторые из них были вывешены как раз напротив окон своей классной комнаты, чтобы можно было понаблюдать, как птицы прилетают к кормушкам. Теперь осталось только не забывать насыпать корм для птиц. В классе были назначены ответственные, которые будут следить, чтобы «столовые» для птиц всегда были чистыми и наполнены кормом.
Этой акцией мы хотели пробудить у ребят чувства милосердия и сострадания к братьям нашим меньшим. Надеемся, что эта акция станет доброй традицией не только нашей школы, но и всех школьников нашего города.
Не за горами весна, которая придёт к нам вместе с весёлым щебетом птичьих голосов. И ребята будут его слушать с мыслью о том, что они помогли сохранить этот непоседливый и неугомонный счастливый птичий хор.
Л. Кушнир,
зам. директора по ВР,
В. Багнатова, педагог-организатор.