Следите за своим здоровьем

4 февраля во всём мире прошёл День борьбы с раковыми заболеваниями. В этот день в поликлинике для взрослых состоялся День открытых дверей. К врачу-онкологу обратились 46 человек.
По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно регистрируется более 500 тыс. случаев онкологических заболеваний толстой кишки. Колоректальный рак – злокачественное опухолевое поражение различных отделов толстого кишечника. На сегодняшний день он занимает третье место по онкологической заболеваемости среди мужчин и второе – среди женщин. Наш город и район не является исключением.
Кто находится в группе риска? В подавляющем большинстве случаев рак толстой кишки развивается у лиц старше 50 лет. Также отмечено, что у людей, страдающих ожирением, вероятность его развития выше, чем у остальных.
Немаловажным фактором развития опухолевых заболеваний, в том числе и рака толстого кишечника, является наследственная предрасположенность. Вероятность его появления повышается, если кто-то из родственников болел или болеет этой патологией.
Среди факторов риска также можно назвать наличие геморроидальной болезни, диета, богатая рафинированными продуктами и мясом, запоры, малоподвижный образ жизни, вредные привычки (употребление алкоголя, курение).
У колоректального рака существует много «масок», поэтому обеспокоенность в первую очередь должны вызывать такие симптомы, как появление в ежедневном стуле крови или слизи, изменение привычного ритма и характера дефекации, периодические ноющие боли в животе, появление нарушения стула, немотивированное похудение, а также длительное повышение температуры, анемия, сильная потливость, нарастающая слабость. Однако только на основе этих симптомов нельзя со 100%-й уверенностью говорить о наличии рака. В любом случае при их появлении необходимо незамедлительно пройти обследование.
Основными мерами профилактики колоректального рака являются: своевременная диагностика и лечение полипов и полипозов, заболеваний неполипозного характера (язвенный колит, болезнь Крона, дивертикулез, инфекционные колиты, хронический парапроктит), а также лечение хронических запоров.
Для профилактики онкологических заболеваний рекомендуется употреблять в пищу больше свежих овощей и фруктов, цельнозерновые продукты, бобовые, морскую рыбу и оливковое масло. А ещё не злоупотреблять красным мясом и переработанными продуктами питания, жареной, солёной и консервированной пищей. Следует сократить употребление мяса, приготовленного на углях, и отдавать предпочтение воде вместо сладких напитков. Также необходимо ограничить количество употребляемого алкоголя, не курить, контролировать свой вес, больше двигаться, заняться спортом.
Для предупреждения болезни людям, преодолевшим 40-летний рубеж, рекомендуется ежегодно проводить скрининговые исследования: анализ кала на скрытую кровь, колоноскопия, онкомаркеры крови.
Наиболее простой, лёгкой и доступной формой обследования населения является анализ кала на скрытую кровь. При прохождении по кишечнику каловые массы могут травмировать маленькие опухоли и полипы, вызывая микрокровотечения, которые невозможно определить глазом.
Самый эффективный способ обследования на сегодняшний день – колоноскопия. Она является одновременно диагностическим и терапевтическим методом исследования, во время которого можно сделать биопсию подозрительного образования, а также удалить существующие полипы, которые в большинстве случаев являются предраковым заболеванием.
Возможные патологические процессы в данном органе врачам позволяет выявить анализ крови на онкомаркёры (РЭА и Са 19-9).
Если бы каждый старше 40 лет регулярно проходил колоноскопию, рак прямой и толстой кишки диагностировали бы значительно реже. Но, к сожалению, не все следят за своим здоровьем.
Ю. Бурковская,
врач-онколог ГУ «Рыбницкая ЦРБ».