«Они исполняли интернациональный долг»

Война – это всегда боль, слёзы, потери и память, которая не даёт нам забыть эти трагические события в нашей истории. Одно из таких событий – Афганская война. Через неё прошли и наши земляки.
«Они исполняли интернациональный долг» – встреча под таким названием прошла в минувшее воскресенье в селе Плоть. А посвящена она была 30-летию вывода войск из Афганистана.

На почётном месте в зале местной школы воины-афганцы – люди, для которых долг и честь – это не просто слова. На встречу пришли непосредственные участники тех событий – ветераны войны в Афганистане: председатель Рыбницкого Союза ветеранов войны в Афганистане Владимир Кравченко, Сергей Амарфий, Игорь Руснак, Валентин Глинка, Владимир Тудосы, Владимир Козубский. Рядом – родные и близкие афганцев, односельчане, а также гости.
Звучит песня «Мы той войны не проиграли». На экране – кадры из фильмов об афганской войне и фотографии тех лет, которые перенесли всех собравшихся в те нелёгкие, «жаркие» дни.
Ушла в историю афганская война. Но в памяти людской она ещё долго будет жить, теребя раны, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Ведущие встречи озвучили факты, касающиеся военных действий в Афганистане. Было отмечено, что службу в ограниченном контингенте Советских войск в Афганистане несли девять уроженцев села Плоть. Пламя этой войны унесло жизнь одного из них – Юрия Кожухаря. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших в Афганистане и умерших уже в мирное время.
В ходе мероприятия заведующая музеем истории с. Плоть Ольга Цуркан презентовала брошюру «В моей жизни был Афганистан…».
«Эта брошюра посвящена воинам — афганцам, уроженцам и жителям села Плоть. Она о тех славных ребятах, которые прошли горнило афганской войны. Эта брошюра о живых, погибшем в Афгане и ушедших из жизни в мирное время героях. В ней – воспоминания самих афганцев, их родных и друзей», – отметила её составитель Ольга Цуркан.
Под одной обложкой собрано 10 судеб афганцев. Почему 10, спросите вы. Своими воспоминаниями поделился и воин-афганец, проживающий в с. Советское. Листая страницу за страницей, присутствующих знакомили с жизненным и боевом пути каждого из представленных в издании воина-афганца. В них отражались ужасы войны, боль утраты боевых товарищей и воспоминания, воспоминания…

Подробнее в №6.