«Из пламени Афганистана»

В минувшую среду в Рыбницком музее Боевой славы состоялась встреча с воинами-интернационалистами под названием «Из пламени Афганистана». На встрече присутствовали ветераны войны в Афганистане Пётр Цвинкайло, Вячеслав Григорьев, Дмитрий Дащенко, а также заместитель главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Юрий Молдовский, секретарь Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Дмитрий Багрин, начальник МУ «Рыбницкое управление культуры» Алла Чербуленко, военнослужащие срочной службы.

Афганская война – это часть нашей истории. Её летопись написана кровью солдат и слезами матерей. Много горя и бед, страданий принесла нашему народу эта война. Немало полегло солдат на чужой земле. Чёрным зловещим крылом ударила в окна матерей похоронка. Не вернулись из Афгана 9 жителей нашего города и района. Их вспомнили поимённо. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.
Выступая перед собравшимися, заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский подчеркнул: «15 февраля – это памятная дата для воинов, прошедших Афганистан. Также в этот день вспоминают и воинов-интернационалистов, отдавших свои жизни, служивших в различных горячих точках, защищавших интересы нашей некогда единой Родины». Также Юрий Пантелеевич отметил, что для молодого поколения данная встреча – урок мужества, ведь воины-интернационалисты являются для нас примером стойкости, чести, верности Отчизне.

Подробнее в №6.