«Афганистан болит в моей душе»

В средней школе №10 состоялся Мемориал памяти воинам-интернационалистам, посвященный 30-летней годовщине со дня вывода Советских войск из Афганистана. В мероприятии приняли участие заместитель начальника Рыбницкого УНО Оксана Погребная, председатель Рыбницкого Союза ветеранов войны в Афганистане Владимир Кравченко, воины-интернационалисты Владимир Садовник, Владимир Накул, Вадим Киреев, Георгий Ротарь, защитники Приднестровья Виктор Завертанный, Владимир Геде.

Обращаясь к присутствующим, заместитель начальника Рыбницкого УНО Оксана Погребная говорила о важности сохранения памяти об афганской войне, подчеркнув: «Мы склоняем головы и преклоняем колени перед подвигом героев. Примите слова глубокого уважения. На вас должно равняться молодое поколение, так как вы являетесь примером мужества, стойкости, самоотверженного служения Родине».
Юные таланты СШ №10 представили свои творческие номера. Так участники коллектива «Современник» выступили с музыкально-литературной композицией «Афганистан в моём сердце». Говорили о начале войны, её ужасах, грузе «200», о «чёрном тюльпане». Выступление юных артистов было настолько реалистично, что воины-афганцы словно вернулись на десятилетия назад. Выступление затронуло самые тонкие струны души, и это читалось на их лицах.
В своём выступлении председатель Рыбницкого Союза ветеранов войны в Афганистане Владимир Кравченко подчеркнул: «На наш век пришлась афганская война. В её пекло мы шагнули молодыми. Это было словно вчера. Мы достойно выполнили свой интернациональный долг. Спасибо вам за память. Не предавайте забвению эти страницы в истории нашей страны, так как не знающие свою историю не имеют будущего».
Аплодисментами присутствующие приветствовали наших земляков воинов-афганцев Владимира Садовника, Владимира Накула, Владимира Кравченко, Вадима Киреева, Георгия Ротаря.

Подробнее в №6.