Художник так же как поэт сюжет в себе переживает

8 февраля в Рыбницкой картинной галерее открылась выставка художника Виктора Завьялова, приуроченная к 55 – летнему юбилею его творческой деятельности.
Виктор Завьялов – заслуженный художник ПМР, член Союза художников Приднестровья, член Международной ассоциации работников культуры и искусства, творческого объединения «КамАрт». Он – участник многочисленных выставок, художник, чьей кисти принадлежит огромное количество картин, известных не только в Рыбнице, но и далеко за её пределами.

Несмотря на холодный, пасмурный февральский день, зайдя в картинную галерею, мгновенно чувствуешь особую атмосферу доброты. Всё это благодаря искусству художника, которое излучает море света и тепла.
Полотна Виктора Яковлевича выполнены в светлых и мягких тонах. В его работах нет ничего настораживающего, тревожного и жестокого. Батальные полотна, представленные на выставке, акцентируют внимание на том, что всё заканчивается победоносно и одновременно жизнеутверждающе. Картина «Зимний день», изображающая уютные избушки, из дымоходов которых валит дым, дарит чувство тепла родного дома. Натюрморты художника не могут оставить равнодушным никого, некоторые из них настолько «вкусные», что это уже приглашение к столу. Художник в своих работах стремится обратить внимание на обыкновенные вещи и учит нас видеть красоту в простоте. В числе работ художника есть такие серии, как: «Старая Рыбница», «Приднестровье православное», «Берега седого Днестра».

Подробнее в №6.