Вечная память погибшим. Честь и слава живым героям!

15 февраля 1989 года завершился вывод военнослужащих Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Три десятка лет с тех событий уже отсчитали часы истории. Афганистан – это не просто точка на карте, это мужество, доблесть, честь, смелость, а ещё слезы и боль от утраты. 15 февраля, в день 30-летия вывода советских войск из Афганистана, на Мемориале Славы защитникам Отечества состоялся митинг-реквием.

Обращаясь к собравшимся, глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Вячеслав Фролов отметил: «Понятие долг было всеобъемлющим для советского гражданина. Не вернулись из Афганистана 15 тысяч воинов. Это боль для родных, близких, для миллионов людей бывшего Советского Союза. Сегодня мы чтим память о погибших героях, выражаем слова благодарности живым воинам-интернационалистам, которые своим беззаветным служением Отчизне являются примером для подрастающего поколения. Мы всегда должны помнить эту памятную дату, низко склонив головы, и никогда не допустить повторения подобных событий».
Председатель Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский сказал: «Через афганскую войну прошли 620 тысяч советских солдат, которые с честью выполнили свой интернациональный долг и те задачи, которые были поставлены перед ними. Вечная память тем, кто не вернулся из Демократической Республики Афганистан. Мы должны помнить о том, что происходило в Афганистане, и передать эту память следующим поколениям».
«30 лет назад, когда выводились войска из Афгана, никто не думал о том, что понадобится снова брать в руки оружие, применять опыт, полученный в эти долгие годы войны, – подчеркнул министр государственной безопасности ПМР Валерий Гебос. – Но всё сложилось по-другому. Одними из самых первых защитников нашей республики были именно воины-афганцы, которые встали на её защиту».
30 лет прошло, а для них – ветеранов войны в Афганистане – всё было, как вчера. Они никогда не забудут слова, которые навсегда вошли в их жизни с афганской войной: «чёрный тюльпан», «груз 200», «шурави».
«Благодаря мужеству и героизму мы с честью выполнили интернациональный долг. К сожалению, не все вернулись домой живыми. Афганистан стал частью нашей жизни, а подвиг боевых товарищей – ярким примером стойкости и отваги для молого поколения», – подчеркнул председатель общественной Ордена Почёта организации «Рыбницкий Союз ветеранов войны в Афганистане» Владимир Кравченко.
Более 2-х тысяч своих сыновей отправило на войну наше небольшое Приднестровье. В ходе митинга-реквиема наших земляков, которые ушли в вечность героями, вспомнили поименно.
В руках молодого поколения – портреты героев. Вглядываясь в глаза героев, представляешь, через что им довелось пройти, и сердце переполняет чувство уважения.
Светлую память о погибших собравшиеся почтили минутой молчания. Метроном отбивает секунды. В скорбном молчании застыли участники митинга. Это наша боль об утратах, память о погибших. К подножию памятника и гранитным плитам легли живые цветы.
Далее на Аллее Славы городского кладбища прошла панихида по погибшим воинам-интернационалистам. К их могилам были возложены венки и цветы.