Блокада Ленинграда — это боль и мужество

27 января нынешнего года отметили 75-ю годовщину одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны – полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В кольцо город на Неве фашисты взяли 8 сентября 1941 года, затем последовали почти 900 долгих дней боли и страдания, мужества и доблести.

Галина Суханова родилась 20 марта 1940 года. В паспорте в графе место рождения значится – Ленинград. В минувший понедельник Галина Давыдовна принимала гостей: заместителя главы госадминистрации Юрия Молдовского и членов образцового детского коллектива «Штаб ученического соуправления и добровольческого движения» ЦДЮТ во главе с Аллой Кирика. Визит не случайный, Галина Суханова – единственная в нашем городе и районе блокадница Ленинграда, и в этот день гости пришли поздравить её с 75-летием снятия блокады Ленинграда.
«Блокада Ленинграда является не только самым трагичным, но и одним из самых героических событий Великой Отечественной войны. Нам сегодня невозможно представить, каково это было – выживать в отрезанном от внешнего мира городе, борясь с голодом, холодом, находясь под постоянными артобстрелами и бомбёжками. Наш долг – помнить о тех, кто, приложив неимоверные усилия, пережили это время и смогли поднять из руин страну», – подчеркнул Юрий Пантелеевич.
В свою очередь член штаба ученического соуправления и добровольческого движения Алина Котляр сказала: «Сохранить память о Великой Отечественной войне, ее героях, о том, что они подарили нам мирное небо над головой – это то малое, чем мы можем отплатить за подвиги наших дедов и прадедов».

 

Подробнее в №4.