Заседание президиума

В минувший четверг состоялось заседание президиума горрайсовета. В повестке дня было рассмотрено 12 вопросов. Вёл заседание председатель президиума Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский. Также в работе президиума приняли участие заместитель главы госадминистрации по строительству Сергей Костюк, начальник управления экономики и имущества Раиса Марченко и её заместитель Валентин Кравченко.

В числе первых рассмотрен был проект решения сессии горрайсовета «О бюджете Рыбницкого района и г. Рыбницы на 2019 год». Члены президиума – председатели постоянных депутатских комиссий смогли высказать своё мнение, а также внести предложения касательно муниципальных программ. Главная цель, по мнению народных избранников, запланировать средства в бюджет и освоить их максимально эффективно, правильно расставляя приоритеты. В вопросах, где целесообразность финансирования по отдельным объектам муниципальных учреждений в рамках Программы содержания жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройства территории района и города вызывает сомнения, предложено дополнительно пригласить руководителей данных учреждений для пояснения ситуации с целью принятия итогового решения.
В рамках обсуждения проекта бюджета на текущий год поднимались вопросы уличного освещения, а также текущего ремонта и обслуживания дорог в сёлах района. Член президиума Андрей Малай поинтересовался, какая сумма на эти цели будет заложена в бюджете на сёла и каким образом осуществляется распределение средств.
Как пояснил заместитель главы госадминистрации Сергей Костюк, варианты распределения предлагались разные. Например, в один год охватить половину сёл района и направить на ремонт их дорог большие суммы, соответственно с возможностью проведения всего объёма необходимых работ, а на следующий год уже охватить другую половину сёл. Но главы администраций населённых пунктов приняли иное решение, которое взято за основу и в этом году: 2 млн. 300 тыс. рублей поделят на общую протяженность сельских дорог, таким образом в нынешнем году на 1 км сельской дороги выделят 4961 рубль.
По программе развития дорожной отрасли планируется установка светофора со звуковым сигналом на перекрестке ул. Победы и Маяковского. Принятию такого решения послужило обращение Общества инвалидов ввиду того, что в данном районе проживает большое количество слабовидящих. По данной программе прозвучало много альтернативных предложений, не требующих больших затрат. Так, по примеру столицы, установить в разных микрорайонах города «лежачие полицейские» вместо установки дорогостоящих светофоров. А также, как во многих других городах, на участках дорог с высокой аварийностью в определенные часы суток организовать дежурство постов ГАИ.
По резервному фонду комиссия по бюджету и внебюджетным фондам предложила снизить сумму финансирования на 200 тыс. и эти средства перенаправить на Программу по выполнению наказов избирателей. Итого на программу планируется 1 млн. руб., то есть на каждый из 69 избирательных округов придётся порядка 14,5 тыс. рублей. Также за счёт уменьшения по статье финансирование мероприятий, проводимых горрайсоветом народных депутатов и госадминистрацией города и района, на 300 тыс. рублей предложено увеличить расходы по борьбе с последствиями стихийных бедствий. Важно отметить, что при благоприятных условиях в конце лета депутаты смогут внести поправку и вновь увеличить расходы на проведение городских и районных мероприятий.
Порядка 2,5 млн. рублей планируется заложить в проекте бюджета на реконструкцию фонтана в городском парке. Возможно, эта сумма не окончательная для завершения работ в срок. Однако члены президиума пришли к единому мнению о том, что этот объект необходимо реконструировать прежде всего для жителей и гостей города и, по возможности, не растягивать решение этого вопроса на долгие годы.
Также стоит отметить, что в части формирования Программы расходования средств территориального экологического фонда предложено предусмотреть 390 тыс. рублей на приобретение средств защиты растений от вредителей и болезней. Фактически будут выделены средства на приобретение гербицидов для борьбы с амброзией.
«Что касается текстовой части проекта главного финансового документа на 2019 год, все замечания постоянных депутатских комиссий были приняты в полном объёме», – констатировала председатель постоянной депутатской комиссии по бюджету и внебюджетным фондам Светлана Митницкая. Также Светлана Васильевна отметила, что в будущий вторник планируется провести ещё одно окончательное заседание комиссии по бюджету и внебюджетным фондам. Проект бюджета города и района будет рекомендован к принятию на внеочередной сессии депутатского корпуса, которая состоится 7 февраля.
В ходе президиума были рассмотрены и другие вопросы и приняты по ним решения.