Берегите сердце

Актуальность проблемы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в современном обществе сохраняет медицинскую и социальную значимость в связи с их распространенностью, высоким процентом инвалидизации и чрезвычайно высокой смертностью преимущественно среди населения трудоспособного возраста.
В связи с этим на базе Рыбницкой центральной районной больницы разработана Комплексная программа с целью раннего выявления сердечно-сосудистых заболеваний.
Оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях проводится как на бесплатной, так и на платной основе.
В России показатели смертности от сердечно — сосудистой патологии составляют около 55% от общей смертности населения и в настоящее время являются самыми высокими в мире. В 90% случаев смерть от сердечно — сосудистых заболеваний обусловлена ишемической болезнью сердца, чаще инфарктом миокарда и инсультами. По данным службы статистики ПМР, основной причиной смертности тоже является ишемическая болезнь сердца (ИБС), доля которой в общем числе умерших превысила 34,6% , а от сосудистых поражений головного мозга – 14,1%. В Молдове показатель смертности от ИБС – 57,5% от общего числа смертей, из них 25-26% – люди трудоспособного возраста.
В связи с этим принято решение активировать систему профилактики заболеваний как на государственном уровне, так и на уровне системы практического здравоохранения.
Наибольшее значение в отношении распространенности, влияния на здоровье, продолжительность жизни и трудоспособность населения, среди сердечно-сосудистых заболеваний имеют гипертоническая болезнь, стенокардия, инфаркт миокарда, инсульт, нарушения ритма сердца. Данные заболевания развиваются постепенно, вследствие влияния на организм человека определенных факторов риска.
Вы можете получить первичную консультацию кардиолога с целью выявления у вас возможно имеющихся факторов риска, снять ЭКГ, провести лабораторные и инструментальные исследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, липидограмму, коагулограмму, развернутый биохимический анализ крови, УЗИ сердца, почек и органов брюшной полости, УЗДГ брахиоцефальных сосудов. Помимо этого, при необходимости, привлекаются к ведению пациентов такие специалисты, как невролог, гастроэнтеролог, офтальмолог, эндокринолог, пульмонолог, хирург, физиотерапевт и т.д.
Мы предлагаем вам пройти комплексное кардиологическое обследование для определения имеющихся у вас факторов риска и дальнейшего лечения.
Приём пациентов по программе борьбы с сердечно — сосудистыми заболеваниями ведется только по предварительной записи. Для этого необходимо сначала обратиться в 416 кабинет к заведующей терапевтическским отделением Кучер Виктории Михайловне.
Наталья Жовмир,
врач — кардиолог.